Выборг, 21.06.2016, 22:30

Нарушение прав работника - отсутствие оплаты обеда и лишение премии за время отдыха

Вопрос №10856759 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2016, 22:30
Работаю вобитель в дежурный смене (по 12 часов). Оплачивают только 11 часов работы, ссылаясь на то, что водителю, по трудовому законодательству, положен после 6 часов работы, отдых. В путевом листе отмечают, что обед 1 час (т.е, он не оплачиваемый). И вот произошёл казус. Меня диспетчер отпустил на обед, а потом написал служебную записку, что я отсутствовал на работе в нужное время. Мой начальник требует написать объяснение и лишает меня за моё отсутствие на работе, во время обеда, премии. Прав ли он? И есть ли статья в законе, защищающий меня от произвола со стороны руководителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно смотреть локальные акты организации, в которой Вы работаете: правила внутреннего распорядка, положение о заработной плате и трудовой договор. Если Вам положен 1 час на обед после 6 часов работы по распорядку организации, то отсутствие в течения 1 часа на рабочем месте в обеденный перерыв не влечёт наказание. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. По Вашей просьбе ТИ может не разглашать фамилию заявителя.

21.06.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елена Николаевна, подскажите, пож-ста, а надо ли мне писать объяснение начальнику по этому поводу, (ведь, как говорят, если пишешь объяснение, значит виноват..)?Спасибо..

21.06.2016, 23:02

Нет, не так. Как раз в объяснении и изложите, как было на самом деле, что Вас на обед отпустил диспетчер, что Вы использовали законное время отдыха в соответствии со ст. 100, 108 Трудового кодекса РФ. Также ознакомьтесь внимательно с п.24.Приказа Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. N 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей"

в котором указано, что водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, как правило, в середине рабочей смены.

При установленной графиком сменности продолжительности ежедневной работы (смены) более 8 часов водителю могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут.

Время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность (общая продолжительность перерывов) устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников или по соглашению между работником и работодателем.

Ссылка: http://base.garant.ru/187478/

21.06.2016, 23:17