Обязательно ли присутствовать истцу на арбитражном процессе в суде?
Добрый день.
Можете не присутствовать, просто направьте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
необязательно, но желательно, может кто то по доверенности прийти
Здравствуйте. Если не можете присутствовать лично, выдайте доверенность на представление Ваших интересов в суде.
Добрый день, нет, не обязательно. Но если дело сложное, то присутствие представителя стороны очень желательно.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей
К рубрикамК оглавлениюК главе 6
1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.
2. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.
(в ред. Федерального закона от 31.03.2005 N 25-ФЗ)
4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.
5 - 5.1. Утратили силу. - Федеральный закон от 31.03.2005 N 25-ФЗ.
6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса.