Чебоксары, 21.06.2016, 23:22

Проблемы с юридической компанией - как вернуть оплаченные деньги и решить вопрос с ошибочной экспертизой?

Вопрос №10857276 из г. Чебоксары
опубликован 21.06.2016, 23:22
С компанией, оказывающей юр.услуги, был заключен договор мною. Подан иск о взыскании страхового возмещения по факту ДТП к страховой. По заключению судебн. Экспертизы разница между выплаченной мне суммой составила меньше 10% от суммы выплаты. В удовлетворении иска отказано. Мой представитель на вопрос о разнице в результатах экспертиз мне ответил, что оценщики юр.компании ошиблись с модификацией автомобиля. Мне теперь предстоит оплатить расходы суд. экспертизы. В договоре с юр.компанией есть пункт, что обязательства их будут исполнены когда я получу страхов. Возмещение. Также есть пункт, что если договор будет расторгнут в одностороннем порядке, то мне нужно оплатить экспертизу их оценщика. Что делать с их получается неисполнением обязательств и как вернуть оплаченные им деньги? Что делать с оценщиками, с которыми заключила от моего имени договор юр.компания, и которые ошибочную экспертизу предоставили, в результате чего дело было заведомо проигрышным (но это конечно доказать надо)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ссылайтесь на закон о защите прав потребителей ст. 32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

23.06.2016, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы не могли обратиться в суд, если разница между выплаченной и насчитанной составляла менее 10%, вы обратились, в случае, когда в заключении независимого эксперта разница была больше .

Суд. эксперт посчитал другую сумму, ее и должны были вам присудить к выплате, а не отказать. Кроме того, юристы сначала должны были написать претензию, приложить к ней оригинал или заверенную копию экспертного заключения, а страховая либо доплатить, либо отказать в выплате, т.е. дать ответ, в т.ч. указать причину отказа. Обжалуйте решение суда.

22.06.2016, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо. Претензия подавалась, страховая выплачивать отказалась, выплачена по претензии только УТС. Как мне сказали, если разница по результатам судебн. экспертизы менее 10%, то это считается допустимой погрешностью и не присуждается к выплате страховой. Это выходит не верно?

Экспертиза оценщика от юр.компании была с сильно завышенной суммой, т.к. они ошиблись с формой кузова автомобиля.

22.06.2016, 09:24

да, судпрактика есть. Суд по своей инициативе может провести экспертизу и определить сумму.

22.06.2016, 10:28

Решение суда об отказе в удовлетворении иска основано на судебной экспертизе, о проведении которой ходатайствовала страховая. Еще одну экспертизу в той же гос.лаборатории не будет же суд проводить, результаты будут идентичны. Судья вынесла не верное решение? Менее 10% все же должны были мне возместить?

22.06.2016, 11:13

Если ваша экспертиза и экспертиза ответчика в разнице менее 10 %, тогда вашу экспертизу должны были принять. Иначе решение законно.

22.06.2016, 12:24

Спасибо Степан Витальевич. Решение суда законно. Вопрос в том, как возместить расходы на некачестенные услуги юр. фирмы (экспертиза оценщиков юр. фирмы основана на ошибочных данных, следовательно юр.фирма ввела меня в заблуждение о сумме недоплаечнного страхового возмещения). Оязательства юр.фирма свои не выполнила (пункты договора указаны в первом сообщении)

22.06.2016, 13:20

Обращайтесь с иском в суд, доказывайте ошибки фирмы и взыскивайте потраченные средства. Полностью не взыщут, но часть от суммы получите. Смотря как доказывать будете.

22.06.2016, 13:37