Если мы обращаемся в милицию с заявлением об угрозах со стороны того человека, какие мои права и какая ответственность?

Моему супругу некий гражданин должен существенную сумму денег, но это никак не оформлено документально. При требовании о возврате этот человек бесчинствует и угрожает расправой. Посоветуйте как быть? Как можно без документов взыскать долг с человека? Если мы обращаемся в милицию с заявлением об угрозах со стороны того человека, какие мои права и какая ответственность? Какие санкции могут быть применены к человеку?

Благодарю за ответ.

Лучший ответ

"Как можно без документов взыскать долг с человека?"

Если не было расписки или договора займа, то в подтверждение займа могут быть предоставлены иные доказательства. Исключение - свидетельские показания. Ими доказывать факт и сумму займа уже нельзя.

"Если мы обращаемся в милицию с заявлением об угрозах со стороны того человека, какие мои права и какая ответственность?"

Ваши права - рассчитывать на проведение объективной проверки и принятия по ней соответствующего решения (либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении). Ваша ответственность - за заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ).

"Какие санкции могут быть применены к человеку?"

Если будут основания для возбуждения уголовного дела по факту угрозы убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) - обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Благодарю вас за время, которое вы уделили мне и и за подробный ответ на вопрос.