Как будет происходить выплата со сберкнижки при изменении завещания в 2011 году?
Скажите пожалуйста как будет происходить выплата со сберкнижки если в 1987 г сберкнижка была завещана в сбербанке одному лицу а в 2011 г составлено завещание у нотариуса где написано что все вклады во всех банках завещаны другому лицу сможет ли лицо которому первоначально завещан вклад в 1987 г. получить эти деньги до истечения полу года или они дождутся своего владельца указанного в завещании от 2011 г.
дождутся своего владельца указанного в завещании от 2011 г.
Здравствуйте! Согласно ст. 8.1 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ
(ред. от 11.11.2003)
"О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" Если до введения в действие "части третьей" Кодекса вкладчиком в соответствии со "статьей 561" Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы "раздела V" "Наследственное право" части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью "третьей" настоящей статьи. Таким образом, вклад от 1987г. не входит в состав наследства и может быть получен, лицом указным в распоряжении до шести месяцев.