Томск, 22.06.2016, 07:07

Возможно ли оспорить арест жилья и как это сделать без конфликта с приставами?

Вопрос №10858422 из г. Томск
опубликован 22.06.2016, 07:07
У меня такой вопрос: в феврале сего года на моё жильё приставами был наложен арест (задолженность по ЖКХ). В силу своей юридической неграмотности я в своё время это не оспорил в суде. Только пару дней назад узнал, что арест не имели права накладывать, т.к. для меня и моего несовершеннолетнего ребёнка это жильё единственное. По исполнительному листу плачу приставам. Частями. Могу ли я сейчас оспорить у приставов арест жилья? И как это можно сделать без конфликта? Просто боюсь, что пристав в свою очередь тоже "взбрыкнёт" и потребует оплаты исп. листа сразу целиком (как вариант). Просто хотелось бы продать жильё и приобрести поменьше, а с разницы погасить долг. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении жилья наложен не арест,а запрет на регистрационные действия.Для того ,чтобы вы не смогли переоформить жилье.Верховны суд разрешил это делать с единственным жильем

Без конфликта не получится. Вам необходимо написать административное исковое заявление в районный суд о снятии запрета,на основании того,что сумма иска несоразмерна с наложенным ограничением.

22.06.2016, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете написать жалобу приставу.

22.06.2016, 07:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

какому приставу? Своему или старшему? И в какой форме пишется эта жалоба? Надо ли какими то документами (справками) подтверждать единственность жилья?

22.06.2016, 07:14

Своему. В свободной. Можете приложить.

22.06.2016, 07:14

старшему писать в простой форме . документов не надо налагая арест пристав проверял сведения по базе росреестра

22.06.2016, 07:15

Здравствуйте! Договаривайтесь с приставом-исполнителем о снятии ареста на время проведения сделки купли-продажи.Для этого предъявите предварительный договор продажи квартиры.

22.06.2016, 07:16

Писать надо старшему приставу - начальнику ССП.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 арестовать единственное жилье могут, в качестве обеспечительных мер. А обратить на него взыскание не вправе.

Постановление пристава можно обжаловать, если сумма долга несоразмерна стоимости дома, если у Вас есть иное, менее дорогое имущество, которое пристав может арестовать.

22.06.2016, 07:20