Обязателен ли дополнительный образовательный курс для воспитателя с высшим образованием учитель-логопед и средне-специальным образованием учитель начальных классов?

Вопрос №10858461 из г. Иркутск
опубликован 22.06.2016, 07:17
Я работаю воспитателем ДОУ. Обязательно ли мне получать образование воспитатель имея высшее образование "учитель-логопед "и средне-специальное "учитель начальных классов?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.

Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании).

В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1).

Согласно положениям раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Поскольку в рассматриваемой ситуации вы имеете средне-специальное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", то вы можете выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения этой работы не требуется.

http://www.garant.ru/

22.06.2016, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

---Здравствуйте, обязательно пройти переподготовку. Всего хорошего.

22.06.2016, 07:20

Да, это обязательно по новым требованиям.

\См. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

22.06.2016, 07:29

Да необходимо пройти переподготовку и получить спец. образование соответствующее занимаемой должности.

См. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

22.06.2016, 07:36

---приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Требования к квалификации воспитателя[/u]. [u]Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

---просто повышение и не более. вы имеете право работать воспитателем.

22.06.2016, 07:42

согласно ФЗ "Об образовании" ст 46 Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. для воспитателя дошкольного учреждения ЕТКС требует наличия Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы. направление обучения имеет значение а не полученная специальность.

22.06.2016, 07:42

Нет такого образования воспитатель.

У Вас есть средне-специальное по направлению подготовки "Образование и педагогика".

Общероссийский классификатор специальностей по образованию ОК 009-2003 указывает:

"- 050000

ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА

- 050700

Педагогика

050709

Преподавание в начальных классах

52 Учитель начальных классов; Учитель начальных классов (в соответствии с программой дополнительной подготовки)".

Дополнительно учиться нечему.

22.06.2016, 07:52

Здравствуйте!

Вам, не обязательно получать образование.

Требования к должностям учителя и воспитателя - высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Закон об образовании ст. 46 говорит, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В Письме Минобрнауки России от 12.02.2016 N 09-ПГ-МОН-814 "О рассмотрении обращения" указано, что работодатели вправе при определении должностей обязанностей работников применять как профессиональные стандарты, так и квалификационные справочники Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, особенно в случаях, когда профессиональный стандарт содержит несколько возможных наименований должностей, с которыми связано предоставление льгот и преимуществ, как это предусмотрено для педагогических работников (преподавателей) организаций дополнительного образования в области искусств (детские школы искусств). Формулировка "Возможные наименования должностей", содержащаяся в пункте 3.1 раздела III профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" однозначно указывает на диспозитивность данной нормы, поэтому реализация той или иной образовательной программы напрямую не связана только лишь с одной определенной должностью педагогического работника.

22.06.2016, 07:56

Здравствуйте.

Вы соотвествуете квалификационным требованиям, предусмотренным Единым квалификационным справочником должностей, установленным для должности воспитателя:

среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

(Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"").

Дополнительно ничего получать не нужно.

22.06.2016, 11:01

Здравствуйте. Я работая воспитателем в ДОУ имею высшее образование "учитель-логопед", средне-специальное "учитель начальных классов". Пришла курсы повышения квалификации по "ФГОС иРабота с дошкольниками с ОВЗ"Обязательно ли мне получать образование воспитатель?

22.06.2016, 07:53

ваших образований хватает с лихвой, чтобы воспитателем работать...

22.06.2016, 07:55

на мой взгляд вы соответствуете тому как написано в еткс так как курсы по направлениюобразование и педагогика.

22.06.2016, 07:55