Как определить недееспособность деда, страдающего алкоголизмом, и как принять меры?
Уважаемая Светлана!
В соответствие со ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания(ст.281 ГПК РФ п.2).
Вам необходимо обраимться в суд с заявлением о признании деда недееспособным.На основании Вашего заявления суд назначит проведение судебно-психиатрической экспертизы и по ее результатам примет решение.