Куда обратиться, чтобы признать пожилого родственника недееспособным
Проконсультируйте пожалуйста наш пожилой родственник начал вести себя не адекватно, при этом говорит, что не понимает, что с ним твориться. Куда нам надо обратиться, чтобы признать его недееспособным. К врачу психиатру? Врачу неврологу? В суд? Уже то ли потерял все документы, то ли отдал не понять. Добиться ничего невозможно. Боимся, чтобы еще чего не сделал. Спасибо.
Для начала обратитесь к психиатру.
В дальнейшем предстоит не самый простой процесс о признании гражданина недееспособным.
Основной акцент, в таких делах - заключение психиатрической экспертизы.
Можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании его недееспособным, госпошлина 300 рублей.