Срок возврата давно истёк, знакомая долг не отрицает, но и отдавать не спешит.
Знакомая взяла у меня деньги в долг. Срок возврата обговаривался устно. Срок возврата давно истёк, знакомая долг не отрицает, но и отдавать не спешит. На связь не выходит. Могу ли я написать заявление в милицию?
В данном случае, если вы будете настаивать на уголовном преследовании, то вам надо будет доказать сам факт передачи денег и то, что ваша знакомая уже на момент передачи денег занала, что возвращать она их не будет. Вот в кратце, смысл мошенничества, т.е. чем может заниматься милиция. Если вы срок оговорили устно, но у вас есть расписка, то можно обратиться в суд с гражданским иском. Без расписки суд не будет рассматривать иск. Если расписки у вас нет, попробуйте уговорить ее написать расписку, предложите увеличить срок рассрочки недели на 2-3, но по расписке. Без этого вам будет очень сложно что-либо доказать, даже сам факт передачи денег.