Как вернуть долг, когда знакомая игнорирует обязательства?

Как вернуть долг?! Знакомая в мае 2017 заняла деньги под расписку, не спешит отдавать, не отвечает, выключает телефон уже 6-ой месяц.
Лучший ответ

Уважаемый Гость!

В случае когда деньги вам не вернули к назначенному по расписке сроку, придется решать дело через суд. Но перед этим необходимо дополнительно известить должника, отправив ему предупреждение о вашем обращении в судебные органы. Если вы сделаете это через почту заказным письмом с уведомлением, ко всему прочему в суде сможете предъявить, что приняли все меры по самостоятельному разрешению проблемы.

Но если заемщик не отреагировал на ваше предупреждение и не предпринял попытки выйти из ситуации мирным путем, пора готовить заявление.

Вначале вам придется оплатить госпошлину; величина зависит от суммы, которую вы собираетесь взыскать.

Заявление подается либо на имя мирового судьи при сумме менее 50 тыс. рублей, при более крупной сумме – в суд общей юрисдикции.

Иск направляется в суд по месту жительства должника.

Во время составления иска имеется возможность включить туда величину госпошлины, стоимость услуг адвоката и проценты по долгу.

В исковом заявление нужно указать, в качестве гарантии, требование о наложении ареста на имущество должника, к примеру, на дом или на автомобиль. Обращайтесь с уважением Владимир Александрович.

Обращайтесь в суд о взыскании долга, если прошел срок возврата.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Всего хорошего.

1.пишите претензию знакомой о возврате.

2 пишите исковое заявление в суд.

3. Ждете решение суда и получаете исполнительный лист.