Как вернуть долг, когда знакомая игнорирует обязательства?
Уважаемый Гость!
В случае когда деньги вам не вернули к назначенному по расписке сроку, придется решать дело через суд. Но перед этим необходимо дополнительно известить должника, отправив ему предупреждение о вашем обращении в судебные органы. Если вы сделаете это через почту заказным письмом с уведомлением, ко всему прочему в суде сможете предъявить, что приняли все меры по самостоятельному разрешению проблемы.
Но если заемщик не отреагировал на ваше предупреждение и не предпринял попытки выйти из ситуации мирным путем, пора готовить заявление.
Вначале вам придется оплатить госпошлину; величина зависит от суммы, которую вы собираетесь взыскать.
Заявление подается либо на имя мирового судьи при сумме менее 50 тыс. рублей, при более крупной сумме – в суд общей юрисдикции.
Иск направляется в суд по месту жительства должника.
Во время составления иска имеется возможность включить туда величину госпошлины, стоимость услуг адвоката и проценты по долгу.
В исковом заявление нужно указать, в качестве гарантии, требование о наложении ареста на имущество должника, к примеру, на дом или на автомобиль. Обращайтесь с уважением Владимир Александрович.
Обращайтесь в суд о взыскании долга, если прошел срок возврата.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Всего хорошего.
1.пишите претензию знакомой о возврате.
2 пишите исковое заявление в суд.
3. Ждете решение суда и получаете исполнительный лист.
Доброе утро. Пишите ей претензию о возврате долга, после подавайте исковое заявление в суд, просите суд в качестве обеспечения иска наложить арест на ее имущество.
Здравствуйте. Если у вас имеется расписка от вашей знакомой, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и взыскивать денежные средства.