Москва, 22.06.2016, 10:50

Sудебное решение о признании права наследования на гараж и его сохранении в моей собственности

Вопрос №10859736 из г. Москва
опубликован 22.06.2016, 10:50
После смерти отца мне с братом достался по наследству гараж, который отец при жизни не оформил (нет в реестре и кадастре), земля тоже не оформлена, сейчас документы на признание права наследования на гараж в суде, я бы хотела чтобы гараж остался за мной (есть еще полквартиры и полмашины)-какое решение может принять суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суд примет исходя из требований, которые были заявлены в иске. Не видя иска, ответить на этот вопрос не получится. Если Вы просите суд признать за Вами право собственности на 1\2 гаража, суд либо признает за вами это право, либо откажет. В дальнейшем Вы можете договориться с братом о перераспределении наследственного имущества или о продаже/обмене долей.

22.06.2016, 11:02
Оценка автора вопроса:
перераспределение делается через суд или натариуса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите дополнения к заявлению в суд.

22.06.2016, 10:51

вы можете по согласованию с иными сособствениками решить этот вопрос или же через суд с дополнением заявления. что бы вам ответить точно и поэтапно рассказать о ваших действиях необходимо вам к юристам обратиться с заявлением которое вы подали в суд.

22.06.2016, 11:05

Здравствуйте! Всё зависит от доказательств, которые Вы предоставили в суд. От этого и зависит решение суда.

22.06.2016, 11:07

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

22.06.2016, 11:09

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

22.06.2016, 11:30

мне все говорят что суд не может обязать собственников долей продать наследуемое имущество или произвести какие либо действия без их согласия-хотелось знать может ли суд принудительно заставить что либо делать ели нет с

огласия между обственниками?

22.06.2016, 11:18

нет суд не может принудить продать сособствеников имущества. В какой доли находится сособственник?

22.06.2016, 11:21

Суд не может обязать собственников долей продать наследуемое имущество. Только собственники могут распорядиться своим имуществом. Если речь идет о доле в недвижимом имуществе, то каждый долевой собственник может продать свою долю, предварительно предложив выкупить её всем другим долевым собственникам. Если речь о движимом имуществе. стороны могут договориться о передаче этого имущества одному из собственников, с выплатой пропорциональной компенсации другим собственникам.

22.06.2016, 11:29

Нет, суд признает за истцом/истцами право собственности на долю, которая причитается наследникам в соответствии с законом.

22.06.2016, 12:00

по 1/2 доли квартиры, машины и неоформленный гараж

22.06.2016, 11:26

исключительно законное

22.06.2016, 11:32

брат проживал с отцом, после похорон поменял замки и не пускает меня на мою долю,платить не хочет за квартиру -ни квартплату, не компенсацию, ни на что на соглашается, не работает и стоит на учете у нарколога

22.06.2016, 12:05

Можете продать свою долю в порядка, как я писала ранее. Обратитесь к нотариусу, он оформит все необходимые документы для продажи доли.

22.06.2016, 11:39

Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой и определении порядка пользования ею. Либо продавайте свою долю с соблюдением преимущественного права брата на ее выкуп. Но все это после оформления прав на наследство.

22.06.2016, 12:02