Как взыскать задолженные алименты за прошедший период и подать на алименты в ситуации развода и суда о разделе имущества?
как взыскать деньги за прошедший период?
Это невозможно, поскольку исходя из содержания вопроса, алименты не взысканы.
В соответствии со ст. 107 СК РФ -
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Для рассмотрения вариантов(исковой порядок либо заявительный) обратитесь к юристу лично.
Алименты взыскиваются с даты обращения в суд.
Договаривайтесь с бывшим мужем, не факт что суд назначит к выплате такую же сумму.
Удачи Вам!
Здравствуйте, за предыдущий период алименты не взыщут, только с момента обращения в суд, просите в твердой денежной сумме.
Для обращения в суд за назначением алиментных выплат истцу необходимо подготовить пакет документов.
копии следующих документов:
1.Свидетельства о рождении общих детей.
2.Паспорта истца со страницами с регистрацией брака и пропиской. 3.Свидетельства о регистрации/расторжении брака.
В оригинале подаются документы:
Расчет суммы алиментных выплат.
Справка о составе семьи истца с его места жительства.
Обоснование затрат на содержание общих детей.
образцы заявлений о расторжении брака либо о взыскании алиментов расположены на стендах в суде, есть в интернете.