LSN Messenger
Самара, 22.06.2016, 11:03

Работники УК ЖКХ требуют деньги и снимают на видео жителя ночью - есть ли это законно?

Вопрос №10860063 из г. Москва
опубликован 22.06.2016, 11:03
Работники УК ЖКХ, а именно сам директор, бухгалтер, менеджер и электрик явились в 10 часов ночи в квартиру с требованием выплатить им сею минуту долг за квартплату, а также отрубить свет при этом работник-директор УК все снимал на камеру телефона. Мне это не понравилось, что ночью на меня кричат, требуют немедленно денег в 200 000 р. и еще снимают меня на камеру. И я вытолкал работника с камерой за дверь вместе с бухгалтером, которая тоже ввязалась, как героиня в потасовку и послал всех на три русских буквы и закрыл дверь. Вопрос: меня ночью в трусах имеют право снимать на видео без моего разрешения, а также требовать вынести и отдать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

если сьемка проходила в вашей квартире но , не имели права. Приходить к вам и устраивать дебош они тоже не имели права, они должны вам направить соответствующие документы и после этого имели права обратиться в суд. Получив решение суда имеют право обратиться к суд. приставам и те уже прийдут к вам и начнут описывать имущество

22.06.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Съемка проходила в муниципальной квартире и на пороге квартиры,

т.е. если я вышел за черту квартиры, то меня можно любому снимать на камеру и повышать голос, а если мне не нужно и я против того, чтобы меня снимали на видеокамеру?

22.06.2016, 11:32

Конституция Российской Федерации

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

22.06.2016, 11:46

На основании ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) могут быть произведены только с согласия гражданина.

Однако , есть исключения , а именно :

- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

- изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

- гражданин позировал за плату.

22.06.2016, 11:53

Порог квартиры - это место, открытое для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях?

22.06.2016, 12:35

порог - это не открытое и не публичное, тем более вы были в квартире, а это уже вторжение в частную жизнь

22.06.2016, 12:09