Норильск, 13.08.2010, 07:06

Как снять арест с сберкнижки, принадлежащей совершеннолетнему ребенку, прописанному в квартире без зеленки?

Вопрос №1086008 из г. Норильск
опубликован 13.08.2010, 07:06
Я и мой не совершеннойлетний ребенок был прописан в квартире родителей. Когда родители продовали квартиру мы открыли сберкнижку на ребенка, сейчас ребенок совершеннолетний и прописан с правом на жилье, но без зеленки. Как на снять арест с книжки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест органами опеки на счет налагаться НЕ МОЖЕТ.Он может только запретить распоряжаться счетом до совершеннолетия ребенка. без его -органа опеки - согласия.При достижении 19 лет все запреты утрачивают силу.. автоматически.Можно ребенку идти и снимать деньги.Если в банке не дают, обратитесь с письменной жалобой.

Поечму он НЕ МОЖЕТ воспользоваться , не ясно.Может.

13.08.2010, 12:43

Уважаемая, Оксана! Из Вашего вопроса пока ничего не ясно. На каком основании при продаже квартиры, ребенку были положены деньги на книжку? Где он "прописан" с правом на жилье? И что это такое "прописка с правом на жилье"? И наконец, что такое "зеленка"?

Уточните свой вопрос, возможно после этого, на него можно будет ответить.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.08.2010, 07:14

Уточните вопрос и его обстоятельства. Не понятно: какая книжка?

13.08.2010, 07:19

Добавлю. И кто и когда наложил " арест"?

13.08.2010, 09:05

Здравствуйте,Оксана! Предполагаю, что вам придется решать вопрос с органами опеки и попечительства, так как они давали согласие( на определенных условиях) при продаже квартиры родителей.С уважением,

13.08.2010, 10:03

Оксана, ребёнок уже совершеннолетний, может сам идти либо дать доверенность Вам и Вы от его имени, можете обращаться. Прежде всего. необходимо обратиться с письменным заявлением в ООП, а они в свою очередь обратятся в службу судебных приставов о снятии ареста со счёта, не исключено, что придётся обращаться в суд.

13.08.2010, 12:16

Уважаемая, Оксана! При продаже квартиры, которая была собственностью Ваших родителей, ребенку НИКТО и НИЧЕГО предоставлять был не обязан, если ребенок не имел доли в собственности. Кроме этого, если бы он ее имел, то ему ОБЯЗАНЫ были купить долю в новой квартире, не меньшую и не худущую, а не класть деньги на сберкнижку.

О каких деньгах идет речь и за ЧТО эти деньги до сих пор непонятно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.08.2010, 12:18

При продажи квартиры несовершеннолетниму ребенку, должны предоставить часть жилой площади, взамен этого была открыта сберкнижка и наложен арест органами опеки. Сейчас ребенку 18 лет и она учиться платно, но мы не можем воспользоваться этими деньгами. Ребенок прописан с правом на жил. площать, мои действия, куда идти и что делать?

13.08.2010, 11:59