Нижние Серги, 22.06.2016, 11:18

Какими НПА руководствоваться и как надавить на управляющую компанию чтобы обеспечить электрические сети МК защитным заземлением?

Вопрос №10860220 из г. Каменск-Уральский
опубликован 22.06.2016, 11:18
Какими НПА руководствоваться и как надавить на управляющую компанию чтобы обеспечить электрические сети МКД защитным заземлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

не оказание качественных услуг населению.

жалобой в прокуратуру/роспотребнадзор/жилинспекцию.

22.06.2016, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

вам необходимо провести энергоаудит и далее отталкиваться от полученных результатов.

22.06.2016, 12:06

Здравствуйте!

В рамках бесплатной консультации мы предлагаем общие пути решения проблемы. Уже конкретные вопросы, требующие более детального изучения проблемы, решаются за платно. В общих чертах текущий ремонт - бесплатно, капитальный платно, а вот к какому виду относится заземление, это уже больше технический вопрос, а не юридический.

22.06.2016, 15:01

Так что говорит законодательство по данному вопросу, жилинспекция ведь точно также будет опираться на какой-то НПА?

“Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ)” (глава 1.7 в редакции седьмого издания).

23.06.2016, 01:42

С жалобами ясно. На какие НПА опираться при написании заявления в УК?

22.06.2016, 12:19

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

22.06.2016, 11:53

Вот в том и вопрос, где указано, что защитное заземление в МКД должно быть и что это " При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям"?

В старых домах везде использована 2-х проводная схема, не предполагающая защитное заземление в квартире, в том числе и в моем, 1996 г. постройки. Вероятно на необходимость наличия защитного заземления в жилых помещениях и МОП должны указывать ПУЭ или что-то из нормативов госстроя или т.п.

22.06.2016, 12:32

Прошу прощения, а к чему аудит? Отсутствие заземления - это факт, нужно ли проводить аудит с целью еще раз убедиться в оном? Считаю мне, как потребителю, нужно "жать" на то что , например, согласно статьи такой то такого то документа (свода правил), МКД должны быть оборудованы защитным заземлением. А какие уж действия будет проводить УК, это, думаю, меня уже мало касается. или я не прав?

22.06.2016, 12:44

какие уж действия будет проводить УК, это, думаю, меня уже мало касается

увы, касается. содержание общедомового имущества-это обязанность жильцов/собствеников. поэтому, любой каприз-за ваш счет.

22.06.2016, 12:29

Конечно, я с Вами согласен. Я имел в виду, что если УК почитает что аудит необходим, что они выйдут с инициативой об его проведении. Мне думается, может будет достаточным, при понимании, что заземления нет, обойтись лишь оборудованием МКД заземлением. Согласитесь, аудит не дешевое удовольствие, кроме того он затрагивает не только электрические сети. Попутно возник вопрос: какими источниками финансирования законно воспользоваться для оборудования заземления, кроме карманов жильцов?

22.06.2016, 13:10

Здравствуйте!

Попробуйте написать в УК о необходимости заземления. Они Вам ответят, что либо оно есть либо не нужно , со ссылкой на какие то акты, там и посмотрите. Далее. Если заземление отнесут к работам капитального характера - оплачивать в любом случае будут жильцы, так как в составе тех. обслуживания Вы платите только текущие работы.

А если , например, жилищная инспекция, признает заземление обязательным, то они могут заставить УК сделать его за свой счет.

22.06.2016, 14:09

Так что говорит законодательство по данному вопросу, жилинспекция ведь точно также будет опираться на какой-то НПА?

22.06.2016, 14:49