LSN Messenger
Москва, 22.06.2016, 12:38

Дарение с условием и продажа

Вопрос №10860667 из г. Москва
опубликован 22.06.2016, 12:38
Действительно ли то то, что дочь оформила на отца дарственную с условием запрета на продажу и дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Дарение под условием невозможно.

ст. 572 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

22.06.2016, 12:46
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нет. Собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению..

22.06.2016, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное! Всего доброго!

Нет, такой договор недействителен.

22.06.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

В силу ст.209 Г КРФ законом не предусмотрено. Вы проверяли?

23.06.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Андрей Борисович, спасибо Вам!

22.06.2016, 13:36

Был рад помочь

22.06.2016, 13:38

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: дочь оформила кредит на квартиру, а оплачивал его отец. Квартира была от строй.компании оформлена на дочь , затем она она переоформила на отца " По переуступке права собственности" , но с условием , что он не имеет права продавать или дарить! Что делать? Спасибо Вам!Я очень жду ответа!

23.06.2016, 23:22

Если у отца будет свидетельство о праве собственности - то он сможет распоряжаться жильем. Предоставьте любому юристу документы, чтобы точно ответить на ваш вопрос

23.06.2016, 23:26

Здравствуйте!

Указанные ВАМИ условия - НИЧТОЖНЫ.

УДАЧИ ВАМ

24.06.2016, 08:28

А какой должен быть ответ? Если условие прописано в договоре то все законно

24.06.2016, 08:43

Добрый день! отец как собственник вправе продать квартиру согласно ст.209 ГК РФ.

24.06.2016, 09:01

если такое условия зарегестрированы и права переданы ничего он не сделает

24.06.2016, 09:20

Здравствуйте, а в чем именно ваш вопрос, что вы хотите сделать?

24.06.2016, 10:03

Добрый день! Для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить 1.оформлен кредит или ипотека?2.Договор переуступки права зарегистрирован? 3.Условие о запрете на продажу и дарение квартиры прописан в договоре переуступки права или нет?

24.06.2016, 16:26