Ростов-на-Дону, 22.06.2016, 12:59

Иск о признании завещания недействительным - ограничение в пользовании квартирой для внучки

Вопрос №10860859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.06.2016, 12:59
Дедушка оставил завещание на мою маму. В его собственности находилось 3/4 трехкомнатной квартиры. 1/4 находится в собственности у внучки. Сейчас внучка подала иск о признании завещания недействительным. Суд длится 5 месяцев. За это время она прописалась в квартире, делает ремонт и пользуется всей квартирой соответственно. Можно ли как-то ограничить её в пользовании квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописаться имеет право: она сособственник. У нее - доля есть. В натуре квартиру нельзя делить . Это - не частный дом. Пользоваться все равно придется всей квартирой обоим. Порядок пользования можно в суде определить, но не в этом. Если дедушка не болел псих.заболеваниями, то она ничего не докажет. А по поводу ограничения - надо было сразу к нотариусу обращаться.

22.06.2016, 13:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Ограничить не получится.

22.06.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А можно ли через суд признать её долю ничтожной? Близким родственником моей маме она не является.

22.06.2016, 13:40

Эта доля не ничтожная совсем. Квартира трехкомнатная. Родство здесь никакого отношения не имеет.

22.06.2016, 13:12

Квартира 60 квадратов. 1/4-это даже не комната.

22.06.2016, 13:54

Все равно - это не ничтожная доля. Можете у риэлторов поинтересоваться. Они скажут сколько примерно эта доля стоит.

22.06.2016, 13:27

Т.е. В нашей ситуации. Если мы выйграем дело в суде, и завещание останется в силе, нам стоит забыть про эту долю в квартире, потому как жить с этой дамой мама не будет явно? А мирно разделить квартиру не получится, на мировое соглашение она не согласна.

22.06.2016, 14:20

Марина, а Вы ей предложите выкупить свою долю! Пусть побегает. Она, конечно, и Вам может предложить свою долю выкупить, можно и выкупить, если есть средства. А продать она ее кому-либо не сможет. А мама пусть живет. Может, она и сбежит. Варианты всегда есть.

22.06.2016, 13:55

Дело в том, что она не хочет продавать/выкупать квартиру, очень скандальная и провакационная мадам, которая любит бегать в полицию и писать ложные заявления. Так что жить с ней в одной квартире, не представляется возможным.

22.06.2016, 14:30

Тогда предложите ей выкупить свою долю. Откажется - можете продать кому хотите. Вот Вашу долю как раз и продать можно.

22.06.2016, 14:03