Выходное пособие при сокращении - какое финансовое обеспечение ожидает человека, не трудоустроенного после учета в центре занятости?

Вопрос №10860952 из г. Красноярск
опубликован 22.06.2016, 13:08
Я правильно поняла. Что если человек получил выходное пособие при сокращении. На следующий день встал в на учет в центр занятости и в течение 2 х месяцев не трудоустроен-от работодателя выплату в размере среднего заработка он получит только за второй месяц. За первый идет выходное пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно понимаете.

22.06.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, все правильно. Выходное пособие это ничто иное как гарантированная выплата среднего заработка за первый месяц нетрудоустройства вне зависимости от результата. Через два месяца после увольнения получите среднемесячный заработок за второй месяц нетрудоустройства. Часть первая ст. 178 ТК РФ

22.06.2016, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если сократился 20 июня.то за пособием нужно обращаться теперь только 20 августа?

27.06.2016, 05:00

Здравствуйте!Да,после двадцатого августа можете обращаться к работодателю с заявлением о выплате компенсации за второй месяц.

27.06.2016, 05:33

С 21 августа можете обращаться за среднемесячным заработкой за второй месяц , если не трудоустроились. Если трудоустроились в течение второго месяца , допустим, то оплате подлежат дни , приходящиеся на этот месяц пропорционально времени , в течение которого вы не были трудоустроены.

27.06.2016, 06:20

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034