Как развестись и лишить мужа отцовства на месте при отсутствии возможности поехать в Нижневартовск?

Я хочу развестись со своим мужем. Мы не живем вместе уже 4 года, есть несовершеннолетний ребенок. Регистрация брака была в городе Нижневартовск и прописанны мы тоже там. Сама с ребенком проживаю и работаю в Башкортостане с 2006 года. Пыталась обращаться в местные суды, везде отказ. Поехать в Нижневартовск не могу. Возможно ли как-то развестись и лишить мужа отцовства на месте. Алиментов он никогда не платил.

Лучший ответ

Развестись проблем никаких нет. Собираете пакет документов, прикладываете к нему дополнительное заявление о том, что просите дело рассмотреть без Вас и выслать Вам решение суда, так как приехать не можете. Отсылаете все это по почте (заказным письмом) в суд в Нижневартовск и все. Дело рассмотрят, решение Вам вышлют по почте.

Что касается лишения родительских прав - здесь по сложнее. Конечно можете попробывать подать исковое заявление по месту своего жительства, соединив при этом два требования - о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Так как дела о взыскании алиментов могут рассматриваться по месту жительства заявителя, суд может принять такой иск и рассмотреть весь иск по месту Вашего жительства. Если такой вариант не получится - Вам останется только НИжневартовск. Но заочно такое дело вряд ли рассмотрят положительно для Вас. Поэтому либо придется находить представителя, который займется Вашим делом в Нижневартовске, либо ездить самой.