Ханты-Мансийск, 26.08.2017, 13:39

Можно ли развестись в другом регионе, если прописка находится в другом месте, и какова стоимость данной услуги?

Вопрос №13077862 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.08.2017, 13:39
Здравствуйте! Мы хотим с мужем развестись, но мы находимся далеко от места прописки. .. мы можем развестись в данном регионе где в данный момент живем и сколько эта услуга будет стоить. Живем в ХМАО-Югре городе Нижневартовск, место прописки Республика Башкортостан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если нет несовершеннолетних детей, то вы можете расторгнуть брак в любом ЗАГСе независимо от вашего места пребывания. Госпошлина 650 рублей.

26.08.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Брак расторгнуть вы можете в любом ближайшем отделении ЗАГС. Если есть споры по алиментам, детям и разделу имущества, то в судебном порядке.

26.08.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Ст.32 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния".

Хотя бы один из супругов должен быть зарегистрирован в Нижневартовске, чтобы расторгнуть брак в этом городе.

26.08.2017, 13:46

В том то и дело есть реьенок несовершеннолетний.

26.08.2017, 13:45

Тогда подавайте иск в суд по последнему месту регистрации вашего мужа, а если ребенок живет с вами, то по вашему месту прописки. Можете подать иск по почте с уведомлением и описью вложения. Просите рассмотреть иск без вашего участия. Тогда суд вынесет заочное решение.

26.08.2017, 13:48

Вы можете подать в мировой суд по месту вашего фактического проживания если оба согласны на развод вас разведут госпошлина 600 рублей. Вы можете подать иск по месту своего проживания и указать в иске известный вам адрес проживания мужа.

26.08.2017, 13:53