Изменения в УК - статьи о побоях переведены в статьи о правонарушениях. Как это влияет на отметку о наличии судимости?
В УК отменены статьи за побои и т.д и переведены в статьи правонарушения. У меня вопрос, если у человека получена статья 116 часть 1 и вынесен штраф в размере 10000 руб. И освобожден от наказания за истечением срока давности, теперь будет также "висеть" отметка в правке о наличии судимости или ее уже не будут вписывать?
Да, будет висеть в любом случае, так как решение уже принято и в данном случае обратная сила закона не распространяется.
Здравствуйте, Рамиля!
На сегодняшний день нанесение побоев является преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Пожалуйста, уточните, срок давности истек за совершенное преступление либо освобожден от наказания в связи с давностью обвинительного приговора.
С уважением,
В.В.Беспалов