Москва, 27.07.2021, 17:05

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 214 УК - освобождение от уголовной ответственности при возмещении ущерба?

Вопрос №18607370 из г. Москва
опубликован 27.07.2021, 17:05
Поясните пож-ста. Если возбуждено уг.дело по ч 1 214 УК. То признание вины + возмещение ущерба = Освобождение от уголовной ответственности в порядке ст 76 УК - Это означает, что: 1)ШТРАФ (или другое наказание) суд НЕ НАЗНАЧИТ и 2)будет Отсутствие судимости по нереабилитирующим обстоятельствам? Правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание вины и возмещение ущерба не равно прекращение производства, это лишь смягчающие обстоятельства. От потерпевшего должно быть заявлено соответствующее ходатайство. Это будет не реабилитирующее основание, в справке о наличии судимости будут сведения о том, что Вы привлекались к уг. ответственности и основания прекращения производства по делу.

--

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, указанных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

--

Ст. 76 УК РФ предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

--

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.07.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с постановлением.

27.07.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вопрос был в том, какую смысловую нагрузку несет вот это: ''Освобождение от уголовной ответственности'' в порядке 76 УК.

27.07.2021, 18:39

Освобождение от уг. ответственности означает, что дело прекращается. Ни штрафа, ни исправительных работ, ничего. Но сам факт того, что Вы привлекались (в отношении Вас возбуждалось уг. дело) будет отражаться в справке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.07.2021, 18:41

Это значит, что не будет уголовного наказания. Дело будет прекращено, прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ не является реабилитирующим основанием.

27.07.2021, 18:42