Был судим по 158 ст, 116 ст и 111 ст, часть 1. Сейчас идёт следствие по 116, какое наказание может грозить?
Добрый день!
Наказание будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и выбранной адвокатом тактики защиты.
Побои Нет комментариев 0 (0 голосов) УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОБОИ Побои – это легкие ушибы, царапины, синяки, ссадины или визуальное отсутствие физического воздействия (например, обидчик оттаскал своего оппонента за волосы и т. п.). Также к побоям относится регулярное истязание ребенка рукой, палкой и другими предметами. Это неоднократное нанесение ударов, это удары по живому телу. В Уголовном кодексе РФ за рукоприкладство виновный может быть привлечен к ответственности по ст. 116 УК РФ «Побои». Какое наказание ждет виновного по этой статье, как доказать, что побои были нанесены, как писать заявление в полицию о побоях? Декриминализация побоев В 2017 году Госдума приняла законопроект, предметом которого стала декриминализация побоев в отношении членов семьи и близких лиц. Теперь за побои родного человека виновному не грозит уголовное наказание. Он может отделаться административной ответственностью. Однако здесь есть поправки. Так, насилие, совершенное в отношении малолетних, беременных женщин или престарелых людей является отягчающим вину обстоятельством. А где справедливость? Раньше, когда человек намеренно или по неосторожности ставил синяк близкому человеку, то виновный мог получить до 2 лет тюрьмы. При этом если кто-то подбил глаз вам или родственнику на улице, то нападавшему мог грозить только штраф. Со вступлением нового закона о декриминализации побоев предусмотрена административная ответственность при условии, если побои нерегулярные. Если же они вошли в привычку, тогда за это виновному по-прежнему будет грозить реальный срок. Однако уголовную ответственность он понесет только в том случае, если рецидив совершения побоев был совершен в течение года после первого инцидента. При этом некоторые скептики уверены, что подписание президентом Закона «О декриминализации побоев» только усилит домашнее насилие. Согласно поправке к закону 116 УК РФ максимальный штраф за побои близкого человека составляет 30 тысяч рублей. Кстати, рукоприкладство по отношению к близким людям, членам семьи из Уголовного кодекса решили выводить еще в 2015 году. В первую очередь, это делалось для того, чтобы разгрузить суды. В итоге летом 2016 года в пределах уголовной ответственности остались только побои из хулиганских побуждений и побои в случае политической, идеологической, расовой, религиозной вражды или ненависти. В последний момент в список были добавлены и побои в отношении близких лиц. Однако с этими поправками были не согласны многие депутаты, а также духовенство Православной церкви. В духовенстве считали правильным, когда родители «поддают» детям, то есть шлепают их. Это нормальное явление. На новом созыве депутатов ошибка в отношении ст. 116 УК РФ была исправлена. Исходя из нее, близких родственников из этой статьи вывели. Главный аргумент сторонников отмены уголовной ответственности за семейное рукоприкладство – нельзя наказывать родителей за порку, так как синяк может быть поставлен и в воспитательных целях. При этом послабления касаются только первого случая домашнего насилия, при втором и последующем будет действовать уголовная ответственность. Отличие ст. 116 УК РФ от ст.
Здравствуйте. Это зависит от многих факторов. Погашена ли судимость, имеются ли несовершеннолетние дети, признаете ли Вы вину, возместили ли ущерб.