Был судим по 158 ст, 116 ст и 111 ст, часть 1. Сейчас идёт следствие по 116, какое наказание может грозить?
Добрый день!
Наказание будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и выбранной адвокатом тактики защиты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Побои Нет комментариев 0 (0 голосов) УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОБОИ Побои – это легкие ушибы, царапины, синяки, ссадины или визуальное отсутствие физического воздействия (например, обидчик оттаскал своего оппонента за волосы и т. п.). Также к побоям относится регулярное истязание ребенка рукой, палкой и другими предметами. Это неоднократное нанесение ударов, это удары по живому телу. В Уголовном кодексе РФ за рукоприкладство виновный может быть привлечен к ответственности по ст. 116 УК РФ «Побои». Какое наказание ждет виновного по этой статье, как доказать, что побои были нанесены, как писать заявление в полицию о побоях? Декриминализация побоев В 2017 году Госдума приняла законопроект, предметом которого стала декриминализация побоев в отношении членов семьи и близких лиц. Теперь за побои родного человека виновному не грозит уголовное наказание. Он может отделаться административной ответственностью. Однако здесь есть поправки. Так, насилие, совершенное в отношении малолетних, беременных женщин или престарелых людей является отягчающим вину обстоятельством. А где справедливость? Раньше, когда человек намеренно или по неосторожности ставил синяк близкому человеку, то виновный мог получить до 2 лет тюрьмы. При этом если кто-то подбил глаз вам или родственнику на улице, то нападавшему мог грозить только штраф. Со вступлением нового закона о декриминализации побоев предусмотрена административная ответственность при условии, если побои нерегулярные. Если же они вошли в привычку, тогда за это виновному по-прежнему будет грозить реальный срок. Однако уголовную ответственность он понесет только в том случае, если рецидив совершения побоев был совершен в течение года после первого инцидента. При этом некоторые скептики уверены, что подписание президентом Закона «О декриминализации побоев» только усилит домашнее насилие. Согласно поправке к закону 116 УК РФ максимальный штраф за побои близкого человека составляет 30 тысяч рублей. Кстати, рукоприкладство по отношению к близким людям, членам семьи из Уголовного кодекса решили выводить еще в 2015 году. В первую очередь, это делалось для того, чтобы разгрузить суды. В итоге летом 2016 года в пределах уголовной ответственности остались только побои из хулиганских побуждений и побои в случае политической, идеологической, расовой, религиозной вражды или ненависти. В последний момент в список были добавлены и побои в отношении близких лиц. Однако с этими поправками были не согласны многие депутаты, а также духовенство Православной церкви. В духовенстве считали правильным, когда родители «поддают» детям, то есть шлепают их. Это нормальное явление. На новом созыве депутатов ошибка в отношении ст. 116 УК РФ была исправлена. Исходя из нее, близких родственников из этой статьи вывели. Главный аргумент сторонников отмены уголовной ответственности за семейное рукоприкладство – нельзя наказывать родителей за порку, так как синяк может быть поставлен и в воспитательных целях. При этом послабления касаются только первого случая домашнего насилия, при втором и последующем будет действовать уголовная ответственность. Отличие ст. 116 УК РФ от ст. 6.1.1 КоАП РФ В каких случаях виновному за совершение побоев грозит уголовная, а в каких – административная ответственность? Если побои были нанесены в результате хулиганских побуждений, национальной, расовой ненависти, тогда злоумышленнику грозит уголовная ответственность. Если, к примеру, побои были нанесены потерпевшему в результате драки между виновным и потерпевшим, тогда первому будет грозить административная ответственность. Административная ответственность за побои, как за семейные, так и за бытовые (ст. 6.1.1. КоАП «Побои») влечет наложение штрафа от 5 до 30 тысяч рублей, либо административный арест сроком 10-15 суток, обязательные работы сроком от 60 до 120 часов. Если речь идет о побоях в семье, то ответственность может быть как административной, так и уголовной, в зависимости от кратности совершения преступления. Так, если побои были нанесены единожды, то обидчику грозит административная ответственность. Если взбучка и порка происходит неоднократно и этот факт потерпевший фиксирует в правоохранительных органах, тогда виновному уже светит уголовная ответственность.
Здравствуйте. Это зависит от многих факторов. Погашена ли судимость, имеются ли несовершеннолетние дети, признаете ли Вы вину, возместили ли ущерб.