Как грамотно написать письмо в ПФР об отказе оплаты пеней (взносы оплачены в полном объеме) Ип закрылось, выручки нет.

Вопрос №10861937 из г. Уфа
опубликован 22.06.2016, 14:50
Как грамотно написать письмо в ПФР об отказе оплаты пеней (взносы оплачены в полном объеме) Ип закрылось, выручки нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если просрочки по уплате самих взносов были, то никакие, даже сверхграмотные письма, не помогут.

23.06.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В произвольной форме

22.06.2016, 14:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

ПФР может списать пени если ИП закрылось??

22.06.2016, 15:26

Здравствуйте, ИП отвечает по своим обязательствам своим имуществом.

22.06.2016, 15:32

ИП закрылось в декабре 2015г.!

23.06.2016, 08:24

Начисление пеней производится до полного погашения долга перед ПФР, проценты на проценты не начисляются.

23.06.2016, 08:35

В силу статьи 16 Закона о страховых взносах расчет сумм страховых взносов производится указанными плательщиками самостоятельно и уплачивается не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено частью 8 настоящей статьи, согласно которой в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

На основании части 1 статьи 18 Закона о страховых взносах плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.

По смыслу части 1 статьи 25 данного Закона в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки плательщик страховых взносов должен выплатить пени.

В соответствии с частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

В соответствии с частью 2 статьи 21 Закона о страховых взносах заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно части 9 статьи 21 Закона о страховых взносах положения настоящей статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов и штрафов, применяемых в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Требование о взыскании обязательных платежей и санкций, административный иск о которых заявлен, содержало срок исполнения до 18 июня 2015 года, срок подачи административного иска, таким образом, истекал 19 декабря 2015 года.

Согласно отметке почтового отделения связи на конверте, административный иск направлен в суд 29 декабря 2015 года, ходатайства о восстановлении срока для его предъявления не содержит, равно как не имеется в административном иске и мотивов уважительности причин пропуска установленного срока для обращения в суд.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, установление в законе общего срока исковой давности, т.е. срока для защиты интересов лица, право которого нарушено (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), начала его течения (статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации) и последствий пропуска такого срока (статья 199 Гражданского кодекса Российской Федерации) обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников гражданского оборота и не может рассматриваться как нарушающее какие-либо конституционные права (Определения от 3 октября 2006 года N 439-О, от 18 декабря 2007 года N 890-О-О, от 20 ноября 2008 года N 823-О-О, от 24 сентября 2013 года N 1257-О, от 29 января 2015 года N 212-О и др.).

В итоге ПФР мог бы обратиться в суд в течении 6 месяцев, но срок прошел как я понимаю с декабря 2015 года.

23.06.2016, 10:35