Стерлитамак, 23.06.2016, 09:27

Что можно сделать чтобы избежать оплаты пени в ПФР. ИП закрылось в декабре 2015 г. Взносы в ПФР полностью оплачены.

Вопрос №10867957 из г. Уфа
опубликован 23.06.2016, 09:27
Что можно сделать чтобы избежать оплаты пени в ПФР. ИП закрылось в декабре 2015 г. Взносы в ПФР полностью оплачены.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПФР уже прислал требование и мне срочно нужно дать им мотивированный ответ. Помогите пожалуйста грамотно составить им письмо.

23.06.2016, 10:40

Наталия, тогда Вы знаете, что Вам нужно делать.

Можете выбрать любой из вариантов:

1) поискать самостоятельно образцы/шаблоны возражений на подобные требования, бесплатно самостоятельно адаптировать этот шаблон или образец под свою ситуацию;

2) обратиться к любому юристу на данном сайте за платной услугой по составлению документа (на основании ст. 779 ГК РФ);

3) обратиться к юристам в своем городе.

23.06.2016, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталия, если все взносы оплачены, то нет оснований для начисления пени.

Для пущей уверенности можно запросить в письменном виде подтверждение из ПФР справку о наличии или отсутствии задолженности по платежам и отчетам.

23.06.2016, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обязательные платежи в ПФР оплачены в срок, а 1% свыше 300 т.р с опозданием

23.06.2016, 10:19

Наталия, в этом случае самое главное то, что они все же были оплачены.

В дальнейшем, если ПФР пришлет требования об оплате пени и штрафа - то просто обжалуйте их требование. Т.к. деятельность ИП прекращена, и все платежи внесены, то небольшое опоздание оплаты взноса по 1%+ совершенно не несет в себе общественной опасности, опасности для порядка управления, экологии и т.д.

Хорошо подготовленное возражение на требование ПФР снимет Вашу головную боль и обязанность по уплате пени и штрафа.

Так что пока что ничего не делайте, никуда не ходите.

Как только пришлют требование по уплате - высылайте мотивированное возражение. Если не поможет, то в установленный срок обжалуете постановление о привлечении к административной ответственности.

23.06.2016, 09:57

ПФР уже прислал требование и мне срочно нужно дать им мотивированный ответ. Помогите пожалуйста грамотно составить им письмо.

23.06.2016, 10:40

Наталия, тогда Вы знаете, что Вам нужно делать.

Можете выбрать любой из вариантов:

1) поискать самостоятельно образцы/шаблоны возражений на подобные требования, бесплатно самостоятельно адаптировать этот шаблон или образец под свою ситуацию;

2) обратиться к любому юристу на данном сайте за платной услугой по составлению документа (на основании ст. 779 ГК РФ);

3) обратиться к юристам в своем городе.

23.06.2016, 10:14