Отсутствие права собственности на земельный участок - ссылка на статью в заявлении в суд и определение цены иска без независимой оценки

Вопрос №10862248 из г. Липецк
опубликован 22.06.2016, 15:23

Пользуюсь земельным участком. Право собственности не установлено (есть ответ из россреестра). Есть отказ из земельных ресурсов от передачи мне в собственность из-за отсутствия собственника. Есть межевой план и выписка из СНТ в которой указывается, что я пользуюсь участком на протяжении 18 лет. На какую статью ссылаться в заявлении в суд? И, как узнать цену иска не делая независимой оценки (нет денег), если она нужна?

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, без оценки земельного участка не возможно указать цену иска и рассчитать сумму госпошлины, а следовательно невозможно грамотно составить исковое заявление. Образцы исков можете найти в интернете, а составление конкретного иска - услуга платная.

22.06.2016, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы хотите сложный земельный спор разрешить за бесплатно посредством интернет-консультаций)? Пустая трата времени. Обратитесь к юристу-земельнику с документами для составления грамотного иска хотя бы.

22.06.2016, 15:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я задал вопрос на сайте, где предлагают бесплатную консультацию юриста и не получил ответа на свой вопрос. Я не понимаю кто такой юрист земельник, а здесь тогда какие юристы? Писать иск мне не нужно. Мне нужно узнать на основании какой статьи я имею право требовать регистрации за собой права собственности. Есть вариант по приобретательной давности, но этот вариант мне не подходит(на оценку нет денег). А есть еще какая то статья о бесплатном предоставлении этого участка так , как я член СНТ и у меня есть решение СНТ о предоставлении мне этого участка.Собственника у участка нет. Подскажите мне эту статью.

23.06.2016, 14:33

Здравствуйте, что то не сходится, если это СНТ, то земля должна быть в аренде, долгосрочной

23.06.2016, 14:42

Я вопрос поставила об иске,потому что у вас уже есть отказ о передачи участка в собственность.Вы считаете его неправомерным и по-прежнему хотите участок в собственность. А это уже называется правовой спор,который предстоит решить только в суде.Юрист-земельник,это который практикует по земельным спорам,а не который сидит онлайн и давит на клавиши. Я повторюсь,чтобы получить нормальную оценку правовой ситуации по земельному вопросу,нужно как минимум изучить имеющиеся документы. если вам отказали уже в регистрации,то вы вправе потребовать только в судебном порядке эту регистрацию!

23.06.2016, 15:23

Возможно я непонятно объяснил.Мне решением СНТ от 1999 года был передан в собственность участок(решение есть, право не регистрировал). Но право собственности я зарегистрировать не могу потому. Управление земельных ресурсов отказывает бесплатно передать мне в собственность участок потому, что отсутствуют сведения о правоустанавливающих документах. В архиве росреестра они также отсутствуют. В земельных ресурсах мне сказали сделать межевой план и обратиться в суд.Все документы готовы. На основании какой статьи суд должен разрешить мне зарегистрировать право, может кто подсказать?

23.06.2016, 16:10

Вы под "дачную амнистию" подпадаете.ФЗ № 122. Основанием для регистрации права собственности на дачный участок является любой акт передачи его в собственность.(ст.25.5 ФЗ № 122)

23.06.2016, 15:51

Все верно, попадаю под дачную амнистию, но в земельных ресурсах отказали сославшись на отсутствие правоустанавливающих документов в росреестре. И сказали, что можно обратиться в суд. Но я не пойму на основании какой статьи просить суд признать право собственности?

23.06.2016, 16:57