Мама хочет вернуть земельный пай после смерти отца - как решить проблему с арендатором?
У меня в 10.03.2015 г после тяжелой болезни умер папа, у него был зем. пай. Мама, как его наследник, хочет забрать землю у арендатора для собственного пользования. Договор аренды был им подписан в 2007 году на 10 лет, а регестрирация арендатором произведена в 2010 году. На сегодняшний день арендатор землю маме не отдает (наше поле), мотивируя тем, что договор аренды не закончен. Мой вопрос: как нам забрать свою землю.
Здравствуйте Лариса Николаевна!
Вопрос очень тяжелый требует изучения имеющихся документов.Договор аренды земли может быть расторгнут по решению суда или признан не действительным.Либо ждать 2020 года так как по законодательству моментом заключения сделки является государственная регистрация договора аренды.
Смена собственника, даже в порядке наследования, не прекращает арендных обязательств.
Поэтому нужно исходить из содержания договора аренды земельного участка, и искать в нем основания для его расторжения или признания недействительным в судебном порядке, тогда сможете использовать земельный участок для собственного пользования.