Пользователь 9111.ru
Москва, 13.08.2010, 14:06

Как оформить примирение и согласие сторон после ДТП, чтобы избежать уголовного дела?

Вопрос №1086295 из г. Москва
опубликован 13.08.2010, 14:06
В результате ДТП пострадал человек, повреждения по мнению врача средней тяжести (открытый перелом голени, требуется штифт). Следовательсобирается возбудить уголовное дело. Пострадавшая сторона готова принять мат. помощь и также не заинтересована в возбуждении уголовного дела и суде. Каким документом можно оформить примирение и соглашение сторон, чтобы уголовное дело не было возбуждено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, преступления, предусм. ч. 1 и 2 ст.264 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, поэтому прекращение уг.преследования возможно в связи с примирением с потерпевшим при опред.условиях - совершение преступления впервые. Пишите на е-майл, скину текст ходатайства потерпевшего в суд.

13.08.2010, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае причинения вреда средней тяжести здоровью при ДТП уголовная ответственность по ст.264 УК РФ исключается.

13.08.2010, 14:08

Ну, ежели Вы мне цитируете УК, тогда Вам не трудно будет и УПК РФ посмотреть - ст.25.

13.08.2010, 16:08

Уважаемая Ирина ! Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поэтому если будут тяжкие то освобождение невозможно.

13.08.2010, 16:10

Не освободят. В любом случае на виновного будет подан иск о возмещении морального вреда, не зависимо от вины. Как на гражданина управляющего источником повышенной опасности и причинившего вред здоровью (ст.1100-1101 ГК РФ).

Удачи.

13.08.2010, 16:14

В случае, если повреждения по ДТП все же признают тяжкими, возможно ли применение стать 76? и каким образом это корректно оформить? по статье дело прекращается? какие последствия для виновной стороны могут остаться?

Заранее благодарю!

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

13.08.2010, 16:04