Возможно ли заново возбудить уголовное дело, если было оказано давление со стороны обвиняемого, при условии, что не истек срок давности?
Уважаемая Юлия!
Если было оказано давление (угрозы со стороны обвиняемого) и эти действия повлекли за собой прекращение уголовного дела, тогда отменить Постановление о прекращении уголовного дела можно.
Отмена Постановления о прекращении уголовного дела, позволит продолжить расследование уголовного дела, до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Поэтому возбуждать уголовное дело повторно, совершенно нет необходимости.
Ст. 60 УК РФ. Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности
ч. 1 Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) 2 года после совершения незначительного преступления;
b) 5 лет после совершения преступления средней тяжести;
ч.2 Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до дня вступления решения судебной инстанции в законную силу.
Юлия!
Повторно возбудить нельзя, а вот отменить постановление о прекращении уголовного дела можно.