Требование о возмещении долгов ЖСК с членов ревизионной комиссии - правомерно ли это и как защититься?

Вопрос №10863268 из г. Москва
опубликован 22.06.2016, 17:18
Собственник жилья был избран членом ревизионной комиссии ЖСК на заседании Правления. Кроме голосования и отражения его результатов в протоколе, никаких документов или подтверждений, что этот гражданин является членом ревизионной комиссии нет (никаких документов/договоров подписано не было). За время членства этого гражданина в ревизионной комиссии, ею (комиссией) не проводилась ревизия деятельности ЖСК (2 года), в то время как по уставу ЖСК плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности Кооператива должны проводиться не реже одного раза в год. По неизвестным причинам у кооператива накопился некий долг перед коммунальными службами города (либо деньги были украдены, либо члены ЖСК не платили по счетам, либо еще какие причины). Сейчас инициативная группа членов ЖСК пытается провести Общее собрание членов кооператива, где пытаются прекратить полномочия нынешнего председателя правления, бухгалтера, ревизионной комиссии и организовать новое правление. Но помимо этого есть пункт о том, чтобы возложить обязанность по возмещению долгов кооператива на нынешнего председателя правления, бухгалтера, членов ревизионной комиссии. Отсюда вопрос. Насколько требование о возмещении долгов ЖСК с членов ревизионной комиссии в данном случае правомерно? Какие возможны варианты защиты гражданина, члена ревизионной комиссии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже через суд? Аргументируя иск тем, что бездействие ревизионной комиссии могло "покрывать" какие-то мошеннические схемы правления.

22.06.2016, 19:12

Это не доказуемо.Тем более в гражданском процессе. Попробуйте возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Уверена - вам откажут. А если нет уголовного дела и вступившего в законную силу приговора суда - все иски бесполезны. Не тратьте время зря.

22.06.2016, 19:10

Требование о возмещении долгов с членов рев.комиссии, да и с правления в целом - незаконно.

22.06.2016, 17:25

Даже через суд? Аргументируя иск тем, что бездействие ревизионной комиссии могло "покрывать" какие-то мошеннические схемы правления.

22.06.2016, 19:12

Это не доказуемо.Тем более в гражданском процессе. Попробуйте возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Уверена - вам откажут. А если нет уголовного дела и вступившего в законную силу приговора суда - все иски бесполезны. Не тратьте время зря.

22.06.2016, 19:10