Ставрополь, 22.06.2016, 18:20

Земельный участок и дом в моей собственности. На дом по судебному решению наложен арест, на землю нет. Могу ли я продать землю?

Вопрос №10863794 из г. Владикавказ
опубликован 22.06.2016, 18:20
Земельный участок и дом в моей собственности. На дом по судебному решению наложен арест, на землю нет. Могу ли я продать землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать.

22.06.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В целом по закону вы продать землю можете, однако помните, что дом - недвижимость и он неразрывно связан с землей. Если дом, находящийся под арестом будет реализован - к новому собственнику перейдет право на земельный участок, находящийся под домом и необходимый для его использования. Лучше сейчас не рисковать и сначала разобраться с арестом дома.

За более подробной консультацией я рекомендовал бы вам обратиться к любому юристу на данном сайте.

22.06.2016, 18:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В случае признания сделки недействительной покупатель может быть признан не добросовестным.

23.06.2016, 03:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! На меня подали иск о понуждении заключить договор купли продажи жилого дома на условиях предварительного договора. По предварительному договору к/п я должна продать только дом (аванс был взять, покупатели должны еще мне 600!!!), без земельного участка. Суд проиграла меня обязали подписать договор, и в первое судебное заседание наложили арест на дом. Выписали ИП, меня приставы штрафуют за неисполнение, а я в свою очередь не уклоняюсь от исполнения данного судебного решения, дала объяснение, что готова продать им дом вместе с земельным участком.

Вопрос: арест может снять суд, по чьему заявлению? или после того как решение суда исполниться и меня принудят заключить договор арест автоматически будет снят? И кто и как может меня принудить?

23.06.2016, 14:32

арест может снять суд. Автоматически он также может быть снят. Принуждают приставы.

23.06.2016, 14:40

Если арест был наложен судом то этот суд снимает его по заявлению стороны в связи с вынесением судебного акта. Зарегистрировать к/п можно в случае снятия ареста.

1. Вы снимаете арест 2. С даёте документы в Рег палату для регистрации договора с учётом оплаты стоимости имущества.

В случае если вы передумали или у вас сложились иные обстоятельства и вы не хотите производить отчуждение домовладения можете обратиться за советом и проконсультироваться как выйти из создавшейся ситуации.

24.06.2016, 09:38