Можно ли сейчас попытаться вернуть хоть какую-то часть от этих присвоенных пяти миллионов?
Евгений, здравствуйте! Считаю, что в том случае, если не пропущен срок, попытаться можно... Сделка по продаже дома и участка была законной, разрешение органов опеки и попечительства было получено. Значит, если есть возможность получения договора купли-продажи дома с участком, в котором указана цена в пять миллионов, каждый из сособственников (я так понимаю, что у них было у каждой по 1/2 доли в праве) получил бы по 2,5 миллиона рублей. Далее - приобретается недостой на имя мамы за 200 тысяч рублей. И вот куда деваются два миллиона 300 тысяч? Я бы попробовала за них поборться...
Но вопрос непростой, лучше, конечно, все подробнее обсудить с юристом на очной консультации.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.