Оспаривается в суде переуступка земельного участка родственниками, появился конфликт из-за недееспособности матери и оформления ей участка на собственность.

Вопрос №16940322 из г. Петрозаводск
опубликован 12.02.2020, 19:12
Оспаривается в суде переуступка зем. участка родственниками, которые ранее были против оформления спорного участка на родную мать. Маму признали недееспособной, далее с ней развелся муж, остальные дети брать опеку над недееспособной матерью не желали. Вот одна из дочек оформила опеку и продолжила оформлять участок на маму. Такая ситуация не понраву оказалась родным. Дочь-опекун в последствии с органами местной власти передоверила участок другому гражданину, т.к. не под силу самой недееспособной матери заниматься землей и обустройством участка, а опекун дочь нежелала больше противостоять большой своре родственников, которые были против, чтобы участок в собственности был у матери. Жесть! Через шесть лет после переуступки зем. участка другому лицу, другая дочь, ставшая новым опекуном матери, оспаривает в суде правомерность сделки и пытается дополнительное соглашение по зем. участку признать ничтожным и вернуть участок недееспособной (82 года маме, после трех инсультов с кучей заболеваний и слабым здоровьем) Дочь утверждает, что желание 82-летней матери заниматься участком и построить дом. Вопрос: Какие шансы у заявительницы-опекуна вернуть участок и оспорить ранее выданные заключения по передоверию участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни каких шансов НЕТ, срок исковой давности пропущен по оспариванию сделки и по признанию её недействительной. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2020, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анна Петровна!

Да нет у нее шансов.

Сразу по нескольким причинам.

Во-первых, сложно доказать ничтожность сделки (ст. 166-181 ГК РФ)

Во-вторых, срок давности давно вышел.

Поэтому это скорее сотрясание воздуха.

12.02.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Анна Петровна, сразу начнем с того, что истек срок исковой давности и этим всё сказано, больше даже говорить ничего не надо, только об этом необходимо заявить в суде согласно положениям ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В удовлетворении исковых требований заявительнице должно быть отказано.

12.02.2020, 20:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточнения: сторона заявителя ударный аспект делает на то, что не было письменного соглашения органов опеки и попечительства при передоверии зем. участка. В личном деле опекаемой нет никаких данных по зем. участку и никто их не требовал т.к. земля оформлялась не самой опекаемой, а дочерью-опекуном от имени опекаемой. Может ли такая инициатива быть наказуемой и участок вернут недобросовестным родственникам?

12.02.2020, 19:38

Вообще, при отчуждении имущества принадлежащего недееспособному лицо действительно требуется согласие органа опеки, но я не знаю Как у Вас были оформлены документы, поэтому конкретно ничего посоветовать не могу, кроме как заявить об истечении срока исковой давности ст.ст.196;199 ГК РФ, этого будет вполне достаточно.

12.02.2020, 20:09