LSN Messenger
Саратов, 22.06.2016, 20:04

Возможно ли получить оплачиваемый больничный по уходу, если мама лежит в стационаре и готовится к операции, и какие документы нужны для этого? Что делать при отказе в стационаре?

Вопрос №10864521 из г. Саратов
опубликован 22.06.2016, 20:04
Мама лежит в стационаре, готовится к операции, не встает. Могу ли я рассчитывать на получение оплачиваемого больничного по уходу. Если да, то на основании какого официального документа и, в случае отказа в стационаре, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так дело в том, что врач при госпитализации прямо сказала "Она у вас неходячая. Вам придется с ней остаться". Денег на сиделку, к сожалению, у нас нет.

23.06.2016, 11:38

Здравствуйте. Вы не обязаны осуществлять в больнице за родственником уход. Это обязанность персонала медицинского учреждения

23.06.2016, 11:42

Как обычно, младшего медперсонала в больнице не хватает. Поэтому придется Вам или еще кому-то из родственников ночевать с мамой в больнице.

А днем больничный персонал есть в достаточно количестве., и они сами обязаны справляться.

23.06.2016, 12:53

Здравствуйте! да, можете.

22.06.2016, 20:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

А на основании какого документа и в случае отказа куда обращаться, поскольку лечащий врач уже отказал?

23.06.2016, 09:14

Если отказал, значит не требуется ваш уход--есть медперсонал, который помогут в случае необходимости.

23.06.2016, 09:18

Что касается больничного (листка нетрудоспособности) по уходу за больным родственником, то он выдается на 3 дня с последующим продлением не более, чем на 3 дня после осмотра больного врачом и выдается лишь в исключительных случаях - при угрозе жизни больного, при невозможности помещения его в стационар и отсутствии неработающих членов семьи, имеющих возможность осуществлять уход.

Можете, конечно, обратиться в ФСС, но они Вам тоже самое и скажут.

23.06.2016, 09:19

Так дело в том, что врач при госпитализации прямо сказала "Она у вас неходячая. Вам придется с ней остаться". Денег на сиделку, к сожалению, у нас нет.

23.06.2016, 11:38

Здравствуйте. Вы не обязаны осуществлять в больнице за родственником уход. Это обязанность персонала медицинского учреждения

23.06.2016, 11:42

Как обычно, младшего медперсонала в больнице не хватает. Поэтому придется Вам или еще кому-то из родственников ночевать с мамой в больнице.

А днем больничный персонал есть в достаточно количестве., и они сами обязаны справляться.

23.06.2016, 12:53

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034