Исполнение договора на ремонт подъездов многоквартирного дома вызывает вопросы по удержанию НДФЛ с аванса и обеспечению материалами

СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ: ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР НА РЕМОНТ ПОДЪЕЗДОВ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, СТОИМОСТЬ РАБОТ ПО ДОГОВОРУ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЦЕНОЙ ЗА 1 ПОДЪЕЗД В СУММЕ 34483 БЕЗ УЧЕТА НДФЛ, ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ РАБОТ СОСТАВЛЯЕТ 137 931 БЕЗ УЧЕТА НДФЛ. ДОГОВОРОМ ПРЕДУСМОТРЕН АВАНС ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ:"АВАНС ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ЗАКАЗЧИКОМ ПОДРЯДЧИКУ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА В РАЗМЕРЕ 30 000 (ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ) РУБЛЕЙ С УЧЕТОМ НДФЛ". В ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА ВХОДИТ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДРЯДЧИКА КАЧЕСТВЕННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ! НО:1. ЗАКАЗЧИК ПЕРЕВЕЛ АВАНС В СУММЕ 26100, Т.Е. УДЕРЖАЛ НДФЛ, ХОТЯ В ДОГОВОРЕ ПРОПИСАНА СУММА АВАНСА 30 ТЫСЯЧ С УЧЕТОМ НДФЛ! (договор подписан 11 апреля-аванс поступил 15 апреля) ДЕЙСТВИЯ СВОИ ЗАКАЗЧИК МОТИВИРОВАЛ ТЕМ, ЧТО СУММУ НДФЛ УДЕРЖАННУЮ С АВАНСА ПЕРЕЧИСЛИТ ПО ЗАВЕРШЕНИЮ ВСЕЙ РАБОТЫ 2.МАТЕРИАЛАМИ ОБЕСПЕЧИВАЕТ НЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, А ПО МЕРЕ НАДОБНОСТИ ТОЧНЕЕ "ТЫ ИЗРАСХОДУЙ ВСЁ,А Я ПОДКУПЛЮ"...два вопроса: ПЕРВЫЙ - ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ УДЕРЖАНИЕ НДФЛ С АВАНСА ЗАКОННЫМ? ВТОРОЙ ВОПРОС-ДОЛЖЕН ЛИ ЗАКАЗЧИК КУПИТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ НЕОБХОДИМЫЙ МАТЕРИАЛ В НАЧАЛЕ РАБОТЫ?
Лучший ответ

Удержание НДФЛ, является нарушением условий договора, так как по смыслу условий договора, НДФЛ уплачивается в соответствующий бюджет подрядчиком самостоятельно. Что касается затрат на покупку материалов, то и в этом случае, необходимо руководствоваться условиями договора.

Вы мне очень помогли, спасибо!