LSN Messenger
Белово, 22.06.2016, 20:28

Как добиться административного наказания для должника, который не позволяет общаться с ребенком?

Вопрос №10864855 из г. Белово
опубликован 22.06.2016, 20:28
Мой муж через суд добился порядок общения с ребенком от первого брака, исполнит лист отнес суд приставам, было возбужденно ИП, еще октябрь 2015 года. Сама ответчик-должник судебный пристав, и по сегодняшний день не было ни одной встречи с ребенком, муж ездил с приставом к ней домой, но ребенку и не дали рот открыть-ответчик орала на всю улицу, в итоге ребенок заплакала и убежала, а суд пристав мило улыбалась и беседовала со своей коллегой-должником. Как можно добиться административного наказания для должника?! пристав мужа написала акт что произошла ссора и ребенок не хочет ехать. Пристав мужа отказывается взыскивать с должника исполнительский сбор и назначать административное наказание, мотивируя тем что она не запрещает общаться а ребенок сама не хочет. Увидели ребенка одну на улице она горькими слезами плачет что хочет к нам приехать но мама ей запрещает. Как быть? Должна же быть справедливость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, в данном случае надо-бы провести психолого-педагогическую экспертизу ребенку. Выяснить: к кому привязан больше. Это будет важнее всех жалоб. А на жену тоже есть управа. Мужу не надо ездить без свидетелей к ней. Составлять акты надо. Обратиться в отдел опеки и не одному, а с юристом и также в прокуратуру. Вам юрист-медиатор нужен. С ним можно много чего уладить.

22.06.2016, 20:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А вот об этом надо и написать, что лежала в больнице. В ПНД. Диагноз не указывайте. Следы есть в ПНД. Запрос сделают.

22.06.2016, 21:16

Здравствуйте. Если Вы это про судебного пристава, то об этом надо указать в жалобе Главному приставу, пусть поручит провести проверку.

Удачи ВАМ.

22.06.2016, 22:25

Здравствуйте. Еще раз - пишите жалобы в Кемерово. В ФССП есть специальная служба, которая такие проверки делает.

Бог Вам в помощь.

22.06.2016, 22:58

Здравствуйте. А вот об этом надо написать уже в Москву. В ФССП есть специальное подразделение, которое в числе прочего и такими вопросами занимается. Называется Управление противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Федеральной службы судебных приставов.

Вот туда и напишите.

Удачи вам.

22.06.2016, 23:09

психологическая экспертиза была во время суда, но мама отвела ребенка своему психологу а не к тому который суд назначил, и в заключении были написаны такие слова якобы это говорила ребенок, что даже не все взрослые так говорят, например мама для нее авторитет а папа сперматозойд, мама еее любит а папа козел который платит алименты по 16-18 т.р в месяц и якобы не хватает ей на проезд на автобус до школы и на мороженное, в органы опеки обращались-они ее вызывали на беседу и делали предупреждение, потом развели руками что все что в их силах они сделали.....

22.06.2016, 21:19

Странно, что суд отреагировал.. Такая экспертиза не по назначению, судом не принимается. И вместе они должны были ребенка отвести. Странная экспертиза.. Вам защита хорошая в суде нужна была. А теперь вот такой результат. Не хочу советовать, но, видимо, здесь правовые методы бессильны.

22.06.2016, 20:53

Здравствуйте, Татьяна. Вы что-то не так поняли. Очевидно, что во время суда не была назначена экспертиза, а всего лишь мама ребенка принесла заключение специалиста-психолога.

Экспертиза так не производится. Ее проводит обязательно только то учреждение или тот эксперт, которому это поручено судом. При этом суд с учетом мнения сторон ставит эксперту (не ребенку) конкретные вопросы, на которые эксперт должен дать ответ.

Хотя в описательной части экспертного заключения такие выражения возможны.

Удачи ВАМ.

22.06.2016, 22:12

Здравствуйте. Судя по всему, это была не экспертиза, а просто мнение специалиста, которое суд положил в основу решения.

Бог Вам в помощь.

22.06.2016, 22:51

Здравствуйте. Так не бывает. Экспертизу проводит тот эксперт, которому поручил суд. Значит, это была не экспертиза.

Удачи Вам.

22.06.2016, 23:02

судебный пристав мужа составляет акты что ребенок сам не хочет ехать, а ребенок стоит и даже сказать ничего не может, ребенок зашуганный видимо боиться что ей попадет и молча убегает в дом...

22.06.2016, 21:21

Жалуйтесь! Пишите заявления Главному приставу. Вода камень точит. В конце-концов, жалобы на нее всем надоест получать и выкинут с треском из ФССП. Пойдет улицу подметать. Вот такая у нее перспектива. С кучей жалоб не будут держать ее.

22.06.2016, 20:56

Здравствуйте. Вам надо обжаловать бездействие пристава.

Удачи ВАМ.

22.06.2016, 22:13

Здравствуйте. Надо писать жалобы старшему приставу, а потом Главному в Кемерово.

Бог Вам в помощь.

22.06.2016, 22:52

Здравствуйте. С ребенком отношения надо налаживать в отсутствие матери и пристава. Ребенок в детский сад ходит? Вот там с ним и общаться.

Удачи Вам.

22.06.2016, 23:04

правильно есть поговорка ворон ворону глаз не выклюет!!!!! Поэтому мы и хотим как можно ее накозать ей даже суд пристав не выписала не исполнительского сбора, ни административног штрафа. может ли муж с такой жалобой обратиться в суд и попросить по ст 5.35, 17.15 КоАП РФ, ст 112 ФЗ Об ИП дать ей штраф?

22.06.2016, 21:27

Жаловаться на нее можно с административным заявлением. Но, для того, чтобы выиграть, нужно подготовку провести. Линию защиты надо только с юристом готовить. Просто так, на одних эмоциях ничего невозможно.

22.06.2016, 21:02

Здравствуйте. Для возбуждения административного дела нужно, чтобы судебный пристав составил протокол. Поэтому прежде всего нужно обжаловать бездействие пристава. Для начала старшему приставу, потом Главному, а потом можно и в суд.

Разборки в порядке подчиненности будут эффективнее и быстрее, чем рассмотрение жалобы в суде.

Удачи ВАМ.

22.06.2016, 22:22

Здравствуйте. Вам надо добиться замены пристава, потому что именно пристав составляет протокол по таким делам.

Бог Вам в помощь.

22.06.2016, 22:54

Здравствуйте. Пишите жалобы. Пристав обязана была протоколы оформлять.

Удачи вам.

22.06.2016, 23:05

уже закидали старшего суд пристава жалобами на все нам приходят бумажки что ей каждый раз было вручено требование и все

22.06.2016, 21:29

Главному жалуйтесь и на нее и на старшего. Старший на нее тоже будет жалобы катать. Просто ее надо оттуда убрать.

22.06.2016, 21:03

Здравствуйте. Это правильно, но старший пристав - это не конечная инстанция. Жалуйтесь Главному. К тому же надо все грамотно обосновать.

Удачи ВАМ.

22.06.2016, 22:24

Здравствуйте. В Кемерово надо писать, Главному приставу. Он должен прислать проверку.

Бог Вам в помощь.

22.06.2016, 22:55

Здравствуйте. Очевидно, что в Беловском районе этот вопрос не решить. Пишите в Кемерово и в Москву.

Удачи Вам.

22.06.2016, 23:06

у них только старший суд пристав-их начальник, а выше это только в кемерово писать, а что писать то?! пишешь что пользуется своим должностным положением, не исполняет решение суда, а начальник ее (старший суд пристав) пишет акты что все хорошо что ребенок сама не хочет

22.06.2016, 21:38

Требуйте провести комиссионную проверку . Охладят горячие головы.

22.06.2016, 21:10

Здравствуйте. Да, разумеется надо писать в Кемерово, потому что управление ФССП и все его контролирующие органы находятся там.

Удачи ВАМ.

22.06.2016, 22:27

Здравствуйте. На то и существует Главный пристав, чтобы не только на исполнителя, но и на старшего пристава можно было пожаловаться.

Бог Вам в помощь.

22.06.2016, 22:56

Здравствуйте. Старший пристав - это не конечная инстанция. Пишите Главному.

Удачи вам.

22.06.2016, 23:07

просишь принудительно обязать, они пишут что было вручено требование и все.. где справедливость????? как простым людям так они эти сборы через 5 дней после возбуждения ИП накладывают, а как ей так ничего....... нас с мужем как и большинство людей интересует вопрос _ как она вообще попала на гос службу с диагнозом шизофрения, 2 раза лежала в психбольнице... КАК?????? что если погоны нацепила то все можно что ли?

22.06.2016, 21:42

у кого требовать эту проверку?! у старших приставов или в прокуратуре?

22.06.2016, 21:45

Главного пристава задействуйте. Пишите, что дойдете до всех, кто есть, будет скандал. Журналистов задействуйте. Чем больше шума- тем лучше. ФССП - скандал не нужен. Провоцируйте скандал.

22.06.2016, 21:19

Здравствуйте. В прокуратуру на бездействие приставов не вредно пожаловаться. Но решение будет принимать Главный пристав по области.

Удачи ВАМ.

22.06.2016, 22:28

Здравствуйте. Напишите в прокуратуру. Но вообще есть специальная служба в ФССП, напишите для начала в Кемерово Главному приставу. Если не отреагирует, то в Москву.

Бог Вам в помощь.

22.06.2016, 22:59

Здравствуйте. Напишите в Москву в Управление противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Федеральной службы судебных приставов.

Удачи Вам.

22.06.2016, 23:10

это в прокуратуру писать на проверку?

22.06.2016, 21:48

Данные из ПНД могут только в суд дать, но в жалобах укажите. А всех просите провести проверку. И прокуратуру тоже.

22.06.2016, 21:21

Здравствуйте. Если Вы хотите получить ответ на запрос о том, стоит ли пристав на учете в ПНД, тогда надо подать жалобу на ее бездействие в суд и просить суд сделать запрос в ПНД.

Удачи ВАМ.

22.06.2016, 22:31

Здравствуйте. В прокуратуру, в суд и Главному приставу в Кемерово.

Бог Вам в помощь.

22.06.2016, 23:00

Здравствуйте. В прокуратуру тоже можно. Но еще обязательно напишите в Москву в Управление противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Федеральной службы судебных приставов.

Удачи Вам.

22.06.2016, 23:11

Спасибо всем за ответы, но именно так и было, судья назначила экспертизу и оплату возложили на моего мужа, назначили день, муж приехал, оплатил, она не явилась. он прошел, в заключении написано что он скажу своими словами идеален и может общаться с ребенком без присутствия мамы на своей территории и даже можно забирать ребенка с ночевой по желанию самого ребенка, назначили суд заседание, ей не понравилась экспертиза, она заявила что купил ее что такого не может быть, она запросила еще одну в кемерово, теперь оплату возложили на нее, она опять отказалась, сказала что платить не будет что пусть папа и плотит, вот и прошла где то смостоятельно, вот только складывается мнение что она попросила написать и все, потому что ну не может ребенок 9 лет так говорить... муж дал этому эксперту фото нескольких девочек она ее даже не узнала... она прячет ребенка, вот поэтому мы и хотим ее наказать административным наказанием так положенно же ведь по закону, а приставу старшему писали просили лично разобраться, просили поменять пристава, а ТОЛКУ ТО?! они все в одной шаражке сидят и друг другу помогают.....

23.06.2016, 05:51

Здравствуйте. На мой взгляд, Вы напрасно пытаетесь решить семейные проблемы с помощью судебных приставов. Семейные проблемы решаются в семье.

И если ребенок хочет пожить какое-то время с папой, то надо дать ему такую возможность, даже против воли мамы.

Можно ведь просто самостоятельно, без помощи приставов увезти ребенка, к примеру, в отпуск с папой на месяц куда-нибудь на море без ведома мамы. Это не является преступлением.

Бог Вам в помощь

23.06.2016, 11:58

Совершенно очевидно, что при помощи ребенка пытаются манипулировать бывшими супругами. То ли хотят вернуть, то ли просто отомстить друг другу.

23.06.2016, 12:54

Здравствуйте. Задумайтесь над тем, что вы делаете. Родителей обоих наказывать надо в таком случае, а не пристава.

Удачи ВАМ.

23.06.2016, 13:44

раз мама так не доет даже поговрить с ребенком, муж поехал в школу, не успел поговорить с классным руководителем чтобы посидеть пообщаться с ребенком на территории школы, мама уже с милицией прилетела в школу, и бабушка и с заявлением на него. вот как быть?! заберет ребенка без ведома мамы начнутся дерганья с работы, она же сразу в полицию напишет заявление, а зачем ему проблемы на работе!!!

23.06.2016, 12:36

Здравствуйте. Если он так боится рисковать, то пусть забудет про ребенка, вот и все. Уголовной ответственности за то, что он увезет ребенка в отпуск куда-то далеко от Кузбасса законом не предусмотрено, он же имеет право на общение и участие в воспитании. Это его право даже признано судебным решением.

Хотя больше всего описанное Вами напоминает использование ребенка с целью отомстить бывшему супругу. А так не должно быть.

Бог Вам в помощь

23.06.2016, 12:31

Проблемы на работе - это пустяки в сравнении с проблемами в семье. Понятно, что ребенок - это лишь предлог для выяснения отношений между родителями.

Никто Вам в таком случае не поможет.

23.06.2016, 12:56

Здравствуйте. Если Вы боитесь неприятностей на работе, то просто выбросьте семейные проблемы из головы и не пытайтесь досадить друг другу.

Эти глупые разборки родителей доведут ребенка до психоза.

Удачи Вам.

23.06.2016, 13:22

Здравствуйте. Если работа человеку дороже семьи, то не надо вовлекать в семейные конфликты детей.

Удачи ВАМ.

23.06.2016, 13:46

почему обоих родителей?????????????? папа любит и хочет общаться с ребенком, принимать участие в воспитании и развитии, если мама дура и всячески припятствует общению и настраивает против, то папу то за что наказать то???? что ему теперь отказаться от нее что ли?!

23.06.2016, 21:42

Решайте через суд. Приводите доводы.

23.06.2016, 21:49

Здравствуйте. Конечно, обоих. В семейных конфликтах всегда виноваты оба, хотя и нередко в различной мере.

Но позиция отца тоже недостаточно решительная.

Он боится неприятностей на работе из-за того, что на него может пожаловаться бывшая супруга. Это явно от недостатка любви к ребенку. Значит, работа ему дороже, вот и все.

Но работу всегда можно поменять, а вот ребенка не поменяешь.

Удачи Вам.

23.06.2016, 22:03

Здравствуйте. Если мама такая, то папе надо быть вдвойне предусмотрительным и уж точно не надеяться на помощь приставов.

Удачи ВАМ.

24.06.2016, 00:44

Уважаемые, юристы, естественно папе не наплювать на ребенка и работа на втором месте, НО..... у нас с ним 2 маленьких детей, я в дикрете получаю 7000 у нас ипотека, у него на работе с парнем была подобная ситуация, парня уволили........ потому что начали с полиции дергать с работы и ставят прогулы... если начнется какие то проблемы то его могут уволить.... а как нам то быть???!!! с работой сейчас тяжело..... и вообще задавала конкретный вопрос: как можно добиться административного наказания для должника?!

24.06.2016, 05:22

Если в полицию вызывают, то дают повестку и работодатель ну никак прогул не поставит. На Ваши вопросы уже ответили выше. Обращайтесь к юристу очно и выстраивайте линию защиты.

24.06.2016, 05:30

Здравствуйте. Вы снова о наказании. Не об этом в такой ситуации надо думать, а том, как выстроить отношения. Вам не юридическая помощь нужна при таких обстоятельствах. Еще раз попробуйте с органом опеки поработать.

Удачи Вам.

24.06.2016, 12:42

Здравствуйте. Получается, что Вы желаете ребенку зла, потому что наказание мамы обязательно скажется на ребенке. Перестаньте желать наказания для этой женщины, и возможно, что конфликт разрядится.

Бог Вам в помощь.

24.06.2016, 21:03