LSN Messenger
Сертолово, 22.06.2016, 20:59

Правовая возможность требования компенсации за моральный вред, вызванный незаконным арестом счета в Сбербанке

Вопрос №10865061 из г. Сертолово
опубликован 22.06.2016, 20:59
Под какую статью можно "подогнать" требование компенсации за моральный вред, нанесенный незаконным арестом счета в Сбербанке (жилконтора всех с толку сбила), в результате которого владелец счета на несколько дней остался без денег? Спустя время, когда разобрались, что к чему, арест был снят, но осадочек остался, и надо бы за это жилконтору проучить. И моральная ли это компенсация, либо какая-то иная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Часть 1 статьи 395 Гражданского кодекса - Ответственность за неисполнение денежного обязательства. Проценты+моральный вред

22.06.2016, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хорошая статья, спасибо.

А моральный вред как в таком случае грамотно сформулировать? В виду чего он был мне нанесен? Я над этим голову ломаю...

В виду того, что я остался на определенный период времени без денег, и вынужден был отказывать себе в приобретении необходимых для привычной жизнедеятельности вещей? Как?

23.06.2016, 01:35

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

23.06.2016, 01:36

Здравствуйте. Вы счет в Сбербанке как физлицо открывали? Хотите получить по закону о защите прав потребителей?

Но тогда это иск к банку, а не к ЖЭКу.

Но скорее всего, для компенсации морального вреда вообще нет оснований.

Удачи ВАМ.

23.06.2016, 01:44

Ну да, расписать как Вы не могли еду купить и волновались, голодали и тд. Если есть какие-то документы, подтверждающие моральный вред - супер. Это действительно может не убедить судью,однако стоит попробовать. По поводу иска - к кому - можно два ответчика указать для начала

23.06.2016, 19:59

А кто второй ответчик? Сбер? На какие статьи ссылаться, говоря о моральном вреде? Я150-ю ГК указал.

24.06.2016, 02:15

Вы сначала решите с доказательствами наличия морального вреда и с обоснованием суммы. Люди в гораздо более тяжёлых ситуациях получают либо отказы, либо смехотворные суммы возмещения, которые явно не стоят затраченных на судопроизводство усилий и времени. Какие моральные страдания Вам причинены? В чём именно они выразились: у Вас случился нервный срыв и Вы были госпитализированы (справки, диагноз и т.д.), Вы потратились на успокоительные препараты (счета, чеки и т.д.), Вас от волнения прихватил инфаркт, инсульт (справки, истории болезни и т.д.) ?

24.06.2016, 10:51

Здравствуйте. Ответчиком может быть Сбербанк, а арест мог наложить только суд. Дерзайте.

Удачи ВАМ.

24.06.2016, 20:50