Какая часть из завещанной 1/2 доли достанется мне, как пенсионерке и внучке в долях, сколько всего долей у меня всего?
Мой муж умер, он завещал 1/2 нашей приватизированной в равных долях двухкомнатной квартиры своей внучке. На его дочь завещания нет, только на внучку. Какая часть из завещанной 1/2 доли достанется мне, как пенсионерке и внучке в долях, сколько всего долей у меня всего?
Ольга,
как нетрудоспособная (достигшая 55 лет) супруга умершего Вы имеете право на получение обязательной доли в наследстве. Размер обязательной доли - не менее половины доли, которая причиталась бы Вам по закону.
Если наследниками первой очереди по закону являлись бы только Вы и дочь, то Ваша обязательная доля в наследстве составляет 1/8.
С уважением,
Валерия Дорошенко.
Доброго времени суток, уважаемая Ольга.
Завещание на Вас не распространяется, Вы остаётесь при своих 1/2 долях. Хотяяяяяяяяя, можно было бы рассмотреть вопрос о Вашем праве на обязательную долю в наследстве.