Ответте пожалуйста, возникнет ли у меня материальная выгода и не будет ли это квалифицироваться как безпроцентный займ?
Я, хочу взять аванс в счет будущих зарплат до марта месяца. Директор согласен. Ответте пожалуйста, возникнет ли у меня материальная выгода и не будет ли это квалифицироваться как безпроцентный займ?
Аванс по зарплате выдается до ближайшего расчета. Это вытекает из того, что зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц.
Выдача не заработанной зарплаты за период более одного месяца нельзя признать расчетом по заработной плате, поскольку это не обусловлено законом.
Вероятность квалификации этой сделки как займа достаточно высока, поскольку именно займом это и является на деле.
Более изощренный способ состоит в том, чтобы представить платеж как ошибочно начисленную заработную плату (вследствие счетной ошибки). Если издать приказ об удержании излишне выданной вслесдствие счетной ошибки заработной платы, тогда у налоговых служащих нет ни единого шанса доказать, что имело иместо предоставление займа.