Омск, 08.08.2017, 18:07

Вопрос о возможной материальной выгоде при продаже дома после получения беспроцентного займа от ООО

Вопрос №12982992 из г. Омск
опубликован 08.08.2017, 18:07
Я один из учредителей компании ООО. В 2017 году ООО выдало мне целевой займ на строительство дома, Займ беспроцентный. Дом построен и сейчас мною принято решение дом продать. Возникнет ли материальная выгода по беспроцентному займу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возникнет доход, который необходимо обложить налогом на доходы физических лиц по ставке 13% с суммы договора купли-продажи.

08.08.2017, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если мы сделаем доп соглашение к договору займа и установим 9%, я оплачу сумму процента. В ИФНС при подаче декларации по НДФЛ при продаже дома, я смогу учесть в расходах уплаченные %?

08.08.2017, 19:06

Уплаченные проценты не сможете учесть при подачи декларации о продаже дома. Можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн руб согласно статье 220 Налогового кодекса.

08.08.2017, 19:23