1. Раздел имущества по иску Софронова.\n2. Решение суда было бы однозначно в пользу Софронова, так как исковая давность еще не истекла.
Помогите решить задачу по семейному праву.
Софроновы расторгли брак 5 февраля 2005 г. До этого они два года проживали раздельно и не поддерживали супружеских отношений. В июне 2007 года Софронов обратился к бывшей жене с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Софронова отказала ему, ссылаясь на истечение срока исковой давности. Софронов предъявил иск в суд о разделе имущества.
1. Какое решение должен принять суд?
2. Изменилось бы решение суда, если бы брак был расторгнут 5 февраля 2004 г.?
1. Суд разделит совместно нажитое имущество. Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента нарушения права. Если отчуждения имущества не было, то право бывшего супруга не нарушалось, следовательно, о сроке исковой давности речи не может быть. 2. Не изменилось бы.