БМ подает в суд на порядок встреч с дочерью на своей территории после 4-летнего отсутствия - рассказ истории.
БМ подал в суд на порядок встреч с дочерью просит встречи с дочкой на его территории он проживает в другом городе 600 км и только во время его отпуска и новогодних праздников. Дочке полных 7 лет закончила первый класс. Я не запрещаю видеться с дочерью но на моей территории т.к когда-то я отпускала к нему дочь он говорил что с кем он проживает гражданским браком тоже её мама и проживает он в общежитии, дочка после встреч с ним плакала ждала звонков а он не звонил это мне не очень нравится после этого я перестала отпускать к нему дочь. Потом он пропал на 4 года не звонков не поздравлений не интересовала его дочь вообще! Сейчас объявился и просит порядок встреч, дочка не знает как к нему обращаться за эти 4 года папой ей стал другой мужчина. У БМ есть ещё один ребёнок которого он так же не воспитывает. Как мне быть? И нужно ли в суд предоставить документы о праве собственности жилья т.к он указал что мы живём на съёмной квартире? Спасибо.
Уважаемая Зинаида г.Уфа !
Во-первых:
Оба родителя в равных правах имеют право на воспитание своего ребёнка(ст.61 СК РФ).
Во-вторых:
Бывший муж - отец ребёнка имеет право на общение с ребёнком(ст.66 СК РФ).
Поэтому рекомендую вам в ходе данного Судебного процесса подписать Мировое соглашение о порядке общения с ребёнком отца проживающего отдельно.
Также в ходе данного Судебного процесса рекомендую вам провести Тестирование на предмет контакта ребёнка и родителей.
Кроме того, данное Мировое соглашение должно быть обязательно утверждено судом, поэтому будет иметь силу Решения суда.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.06.2016г
Да, представьте доказательства (ст. 55 ГПК РФ) собственности. Можете также указать, что он пытается таким образом как-то очернить Вас в глазах суда и создать неверное впечатление о том, что встречи на территории матери невозможны. В любом случае указывайте, что дальние поездки противоречат интересам ребенка (будут мешать посещению секций, кружков и т.д.)
Здравствуйте. Заявить в суде он может любой порядок общения с ребенком, но суд будет исходить в первую очередь из интересов ребенка. Подобного рода встречи, когда ребенка он будет забирать на такое расстояние, вряд ли может оказать благотворное влияние на психическое, физическое развитие ребенка. Поэтому пишите отзыв на его иск, укажите, что не согласны с таким способом общения, предложите свой вариант. Руководствуйтесь статьями
Здравствуйте, Зинаида!
Вам нужно письменно представить суду свои возражения относительно исковых требования Вашего бывшего мужа.
Судебное разбирательство будет происходить при обязательном участии органа опеки и попечительства, который будет защищать интересы ребёнка.
Имеет смысл предоставить документы, подтверждающие право собственности на квартиру (Свидетельство о гос. регистрации права собственности).
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Удачи Вам!
Вам в данной ситуации имеет смысл подать письменные возражения на иск БМ. ст35 ГПК РФ В этих возражениях укажите то что вы написали в данном вопросе И про расстояние и про то что дочь не общалась по вине отца с ним 4 года.
В суде обязательно заявите ходатайство о проведении психологической экспертизы ст79 ГПК РФ на предмет психологической привязанности дочери к своему отцу.
Согласно ст 78 СК РФ по таким делам обязательно участие органа опеки Поэтому вам конечно стоит наладиться контакты с органом опеки в целях заручиться поддержкой опеки при судебном разбирательстве..
Ваша позиция на суде должна сводиться к тому что вы не против контактов отца с дочерью, но учитывая расстояние от вашего место жительства,учитывая потерю контакта по вине БМ с дочерью, Вы настаиваете на общении на своей территории.
Что касается жилья,то конечно лучше вам предоставить документы о праве собственности на квартиру Это обстоятельство будет играть в вашу пользу
Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 78]
1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
Здравствуйте!
В первую очередь обратитесь в орган опеки и попечительства. Изложите им всю ситуацию. Орган опеки в суде будет на Вашей стороне.
В судебном процессе опровергайте все доводы бывшего мужа, привлеките свидетелей. В суде очень важны будут его характеристики: какой он отец, работает ли он, на какие средства живет, где живет, имеет ли жилое помещение в собственности, представляет ли угрозу для ребенка, были ли прецеденты, и т.д.
Если все эти характеристики окажутся негативными, то суд закончится с максимально комфортными условиями для Вас. Помните, что суд в любом случае исходит из интересов ребенка.
доброго времени Зинаида!
В Вашей ситуации будет зависеть от предоставления доказательств (ст.
Зинаида, решая спор в судебном заседании, касающийся порядка общения с ребенком, используйте все имеющиеся у вас права, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ.
При разрешении судебного спора о порядке общения с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения (п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей).
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний (п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей).
Нужно возражать в суде.
Поскольку ст. 56 ГПК РФ указывает:
"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."
И указывать, что после встреч с отцом ребёнок расстраивается сильнее, чем когда он видится у Вас дома.
Можете предоставить документы на жильё, если на Вас клевещут по поводу съёмного жилья.
Но это не очень относится к делу.
Поскольку при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Здесь нет значения, где именно проживает ребёнок.
Главное, чтобы было комфортно.