Елец, 22.06.2016, 23:23

Какие права имеют собственники при наследовании и возможность продажи или сдачи в аренду доли в квартире без согласия другого собственника?

Вопрос №10866166 из г. Липецк
опубликован 22.06.2016, 23:23
Я с моим братом вступила в наследство 1 комнатной квартиры после смерти родителей. 1/2 моя доля и 1/2 доля брата. На моей половине прописана моя дочь, которая через неделю станет мамой. Я оформляю дарственную на свою половину квартиры на дочь. Брат имеет ли право продать свою половину или пустить жильцов на свою половину без согласия другого собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Наталия Николаевна, в соответствии с действующим законодательством без Вашего согласия второй сособственник не сможет пустить жильцов, но может вселиться и проживать сам. Продать без Вашего согласия безусловно он имеет право, но с обязательным нотариальным уведомлением Вас или Вашей дочери (зависит от того кто на момент продажи будет являться собственником).

23.06.2016, 10:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, не имеет. Он может там проживать лично и прописать своих несовершеннолетних детей без вашего согласия.

22.06.2016, 23:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Квартира выставляется на продажу.Может ли собственник или его доверенное лицо проживать в квартире до ее продажи,но не быть там прописан.

25.06.2016, 00:03

Собственник может проживать, а доверенное лицо может проживать только с согласия других собственников и всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире

25.06.2016, 00:09

А если собственник прописан в другом месте?

25.06.2016, 00:12

Значения не имеет, у собственника право- владения, пользования и распоряжения имуществом

25.06.2016, 00:19