Задержка исполнительного производства по алиментам - как ускорить процесс получения алиментов и узнать статус дела

Исполнительный лист собственноручно отвезла в службу судебных приставов района по месту прописки (и проживания) должника по алиментам. Через 10 дней прислали постановление о возбуждении исполнительного производства. Через месяц позвонила судебному приставу, узнать на какой стадии дела. Ответили, что пока ответов ни от кого не получено. Еще через месяц сказали, что отправлены исп. листы в два места, где должник получает доход, с указанием сумм долга и долей вычетов, но получили они их, мы не знаем, уведомления не получены еще (а прошло недели 4 как отправили). Предложили мне самой позвонить туда и выяснить. Есть ли у судебных приставов конкретные сроки, в которые они должны справляться со своими обязанностями. И что я могу сделать лично, что бы поскорее начать получать алименты?
Лучший ответ

Маргарита, доброй ночи.

Есть срок 2 месяца, в течение которого судебное постановление должно быть исполнено. Но по мнению Верховного суда РФ данный срок не является пресекательным, что означает, что бездействие приставов не будет негативно расцениваться судами.

Что можете сделать лично - подать заявление приставам по статье 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"– О наложении временных ограничений на пользование должником специальным правом, т.е. временно ограничить должника в праве использовать водительское удостоверение и собственно управлять транспортным средством.

Также можно обратиться к приставам с заявлением об аресте имущества должника, его счетов и т.д.