Имеет ли она право потребовать алименты на свое содержание с бывшего супруга?
Супруги состояли в зарегистрированном браке, когда с женой случилось несчастье, ее парализовало. Супруг оставил ее в беспомощном состоянии, с ребенком 12 лет. алименты он не выплачивал. Это было в 1993 году. Благодаря врачам, супруга кое-как восстановила здоровье, но получила 2-ю группу инвалидности. В настоящее время ее здоровье опять сильно ухудшилось, требуются дорогостоящие лекарства, а ее пенсия инвалида всего 3800. имеет ли она право потребовать алименты на свое содержание с бывшего супруга?
Уважаемая Татьяна !
Статья 90 Семейного кодекса РФ, далее СК, устанавливает право бывшего
супруга на получение алиментов после расторжения брака с ледующих случаях:
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным
до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через
пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке дли-
тельное время.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после рас-
торжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Согласно статьи 91 СК при отсутствии соглашения между супругами (бывшими
супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (быв-
шего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и
семейного положения супругов ( бывших супругов ) и других заслуживающих внима-
ния интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Таким образом, если инвалидности жены в данном случае наступила в период
брака с бывшим мужем, то она имеет право потребовать от экс-мужа через суд на
себя алименты в твёрдой сумме.
Всего Вам доброго.
Каковы права наследников в случае смерти одного или обоих супругов после передачи квартиры в подарок?

Супруг, проживший в браке 53 года, имеет ли право оспорить завещание в пользу супруговой племянницы?
Брак в 1990 г. - Имеет ли супруг право на часть квартиры?
Может ли супруга инвалида детства получить алименты на содержание детей от работающего супруга и на какую сумму (в процентах)
Наследование доли в даче при законе о брачных отношениях - что нужно знать?
Определение долей в домовладении для супруги и наследников в случае пропажи и умерщвления супруги
Проблемы оформления наследства - имущественный налог и отсутствие кадастрового номера дома