Козьмодемьянск, 23.06.2016, 02:05

Сложности с возбуждением уголовного дела на коллекторов из-за предлагаемых изменений в уголовный кодекс

Вопрос №10866732 из г. Козьмодемьянск
опубликован 23.06.2016, 02:05
Мне нужно, чтобы возбудили уголовное дело на коллекторов за угрозу убийством. Но я слышал, что вчера в Госдуме рассматривали вопрос о том, чтобы угрозу убийством вообще убрать из уголовного кодекса. Так мне теперь не на что надеяться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 119 УК РФ "Угроза убийством" не будет изъята.

Удачи Вам.

23.06.2016, 02:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нет, эту статью решили в УК РФ оставить. Не переживайте.

Удачи ВАМ.

23.06.2016, 02:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Ст.119 в УК РФ останется, убрали только статьи 116 и 157.

Бог Вам в помощь.

23.06.2016, 02:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

А еще вчера приняли закон о коллекторах. Так они теперь должны по этому закону работать?

23.06.2016, 02:42

Нет, пока что это только законопроект. Его еще Совет Федерации должен утвердить и Президент потом подписать. Обычно это не очень быстро делается.

23.06.2016, 02:14

Здравствуйте. Нет, конечно, это еще не закон. законом он станет после того, как Президент подпишет.

Удачи ВАМ.

23.06.2016, 02:16

Здравствуйте. Госдума приняла законопроект в окончательном чтении. Но его еще могут вернуть при рассмотрении в Совфеде или президент.

Бог Вам в помощь.

23.06.2016, 02:17

Здравствуйте. Это пока законопроект. Он еще не подписан Президентом.

Удачи Вам.

23.06.2016, 02:18

А когда закон о коллекторах начнет действовать? Это же актуальный вопрос.

23.06.2016, 02:50

Здравствуйте. Не надейтесь, что так скоро. В законопроекте предусмотрено, что он должен начать действовать с 1 января 2017 года.

Удачи Вам.

23.06.2016, 02:21

Здравствуйте.Теоретически его еще могут послать на доработку, и это может затянуться на годы.

Но депутаты предложили ввести его в действие с 01.01.2017 г.

Бог Вам в помощь.

23.06.2016, 02:23

Подождите до следующего года. Так решили в Госдуме.

23.06.2016, 02:24

Здравствуйте. В законопроекте, принятом Госдумой, сказано, что действовать закон начнет с 1 января будущего года.

Удачи ВАМ.

23.06.2016, 02:26