Помощь требуется - Составление заявления в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по угрозе убийством с опасностью для жизни
Здравсвуйте уважаемые адвокаты,
мне нужна помощь в составлении заявления в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по угрозе убийством.
Мужчина, с которым я прожила пол-года и рассталась по моей инициативе, угрожает убить меня, так как считает, что я "предала его ". Ранеее судимый (за убийство) и находился на принудительном лечении, с нарушенной психикой. Озлоблен на всю мою семью и не даёт нам спокойной жизни. То плачет, то угрожает. Я реально опасаюсь за свою жизнь и не хочу надеяться на то, что это только угрозы. Местное отделение милиции бездействует, так как в моём заявлении "недостаточно улик".
Спасибо,
Ольга.
Уважаемая Ольга, если в милиции вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашим предыдущим заявлениям, то Вы можете, написав заявление в вольной форме, обжаловать эти решения прокурору того же района. Надо только указать, с чем именно Вы не согласны в действиях и решениях милиции.
Если решений вообще никаких не принималось, то напишите прокурору заявление, в котором укажите конкретный день и конкретные действия Вашего бывшего мужа, которые считаете преступными, а также изложите просьбу привлечь его к уголовной ответственности. Прокурор направит заявление в ОВД для принятия процессуального решения, а ход проверки возьмёт под контроль.
Если решение и милиции, и прокуратуры Вас не будет устраивать, Вы в соответствии со ст.125 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ вправе их обжаловать в федеральный суд того же района. Жалоба пишется в вольной форме, не облагается пошлиной и рассматривается в течении 5 дней после поступления в суд.
Если действия сожителя будут продолжаться, то по каждому новому факту следует также писать заявление в ОВД с просьбой возбудить в отношении него уголовное дело. Системность будет только подтверждать, что он, действительно, совершает противоправные действия, и вероятность привлечения его к ответственности возрастёт.
Желаю удачи в избавлении от правонарушителя!
Спасибо Вам за поддержку и за подробный ответ.
Обращайтесь.