LSN Messenger
Ейск, 14.08.2010, 02:57

Что произойдет с автокредитом в ВТБ 24 при невыплате и использовании машины в качестве залога?

Вопрос №1086727 из г. Ейск
опубликован 14.08.2010, 02:57
У меня автокредит в ВТБ 24. В марте 2009 уволился с работы, сейчас нахожусь в поисках работы, но кредит платил исправно по январь 2010 г. Потом начались перебои с выплатой. В данный момент времени платить невозможно. Так вот мне звонили из банка и сказали что будут подавать в суд и я немного денег погасил-примерно месячный платеж. А сегодня пришло письмо о расторжении договора и прекращении в сентябре, чтобы я в сентябре выплатил им деньги иначе взыщут долг и судебные издержки через суд. Так же звонили из отдела проблемных кредитов просили пригнать и показать им машину. Вопрос такой: Машина является залогом кредита на всю сумму? Банк может оценить машину меньше остаточной суммы и продать дешего с аукциона, а остальную сумму мне придется какимто образом погашать? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По автокредитам, договор залога на автомашину оформляется в 100 % случаев. Обращение банка в суд, это еще не гарантия (для банка) того, что суд примет решение об обращении залогового имущества в счет погашения кредита. Постарайтесь еще раз переговорить с сотрудниками кредитного отдела, возможно банк пойдет Вам навстречу, например, произведет реструктуризацию задолженности. И вообще лучше очно проконсультируйтесь у юриста, есть некоторые нюансы, которые охватить в рамках виртуальной консультации просто не возможно.

14.08.2010, 20:29

1. Практически любое имущество может быть предметом залога, если иное не запрещено законом и на усмотрение кредитора.

2. По заложенному имуществу всегда заключается договор залога, в котором указывается его цена.

Как видно из вашей ситуации, ваше авто не в залоге.

3. Как правило, банк оценивает залоговое имущество, не более чем на 50% от её рыночной стоимости.

4. Если суммы залогового имущества не достаточно, то приставы изымают другое, в соответствии с ФЗ РФ Об исп. производстве.

Пока ваше авто не арестовано, вы имеете право им распорядится.

14.08.2010, 03:42

Виталий, потому что это выгодно банку. Вы проведите свою независимую экспертизу у экспертов, имеющих лицензию на проведение экспертизы, и в случае обращения банка в суд, предоставьте заключение независимых экспертов. В противном случае, банк заберёт почти бесплатно автомобиль, а реализует его по смешной цене, и Вы будете оплачивать дальше кредит. Уж лучше занять недостающую сумму, и погасив кредит, забрать ПТС у банка, продать самому автомобиль, и расплатиться с долгом.

14.08.2010, 13:40

Хочу ещё добавить, можете найти покупателя на автомобиль и взять с него сумму оставшуюся по задолженности по кредиту, расплатитесь с банком и переоформляйте документы на покупателя, а оставшуюся часть оплаты, он отдаст Вам.

14.08.2010, 13:43

Почему банк оценивает машину в 50% ,если банк давал добро и деньги на покупку именно этой машины, а доплачивать остаток кредита мне нечем? Машина в банке в залоге т.к. ПТС находится в банке.

14.08.2010, 11:47