Екатеринбург, 23.06.2016, 07:21

Могу ли я через суд оспорить их?

Вопрос №10867294 из г. Курган
опубликован 23.06.2016, 07:21
Могу я через суд оспорить часть дома, подаренного моим мужем (с моего согласия) или бабушкой несовершеннолетнему ребенку.
Лучший ответ
Рекомендуется

подаренного моим мужем ( с моего согласия) или бабушкой - кто подарил долю ребенку: муж или бабушка? Кому до дарения доли ребенку принадлежала эта доля? На каких правах и долях был дом?

23.06.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
1/2 + 1/2 мужу и бабушке. Теперь весь дом на сыне. После его 14-летия мы становимся бесправными приживалами. Это так?

Да, можете конечно

23.06.2016, 07:21
Оценка автора вопроса:
Получила два совершенно разных ответа. Могу получить от вас более расширенный (обоснованный) ответ?

Здравствуйте! Нет, не можете, так как нет оснований для оспаривания сделки. Кроме того, органы опеки на дадут согласия на оспаривание сделки.

23.06.2016, 07:23
Оценка автора вопроса:
В таком случае я могу проживать на этой территории? Ведь она получена практически от меня в подарок?

Могу ли я проживать на подаренной несовершеннолетнему ребенку жилплощади? Требуется ли для этого еще чье-то разрешение?

23.06.2016, 08:08

Если Вы не имеете какой-либо доли в жилом доме, то имеете право проживать, пока будет позволять собственник (законный представитель собственника - родитель).

23.06.2016, 07:41

Да можете. Все зависит от того кто еще является собственником.

23.06.2016, 07:42

если вы с мужем в браке, вы законные представители ребенка, поэтому должны проживать вместе с ним. Тем более, если вы были вселены с согласия бабушки и мужа и зарегистрированы, то и будете проживать с ребенком до 18 летия ребенка. По исполнении 18 лет, он сможет дом продать или распорядиться иным способом. Так же интересен вопрос, когда появилась собственность: до брака или после. Если в браке, то по какой сделке?

24.06.2016, 11:51

Я плачу налоги за подаренное несовершеннолетнему жилье. Могу ли я оспорить его часть и стать собственником доли?

23.06.2016, 08:23

Нет, не можете. Так как подарки не возвращаются.

23.06.2016, 07:56

Можете конечно, но надо смотреть ваши документы. Шансы всегда есть.

23.06.2016, 07:57

Смотря как оформлено ваше согласие.

23.06.2016, 08:10